Эта статья входит в число добротных статей

Проклятие Гавайев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Проклятие Лоно»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проклятие Гавайев
The Curse of Lono
Обложка первого издания
Обложка первого издания
Автор Хантер С. Томпсон
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1983
Переводчик В. А. Миловидов
Серия Альтернатива
Издатель АСТ, Bantam Books
Страниц 256
ISBN 978-5-271-45411-0

«Проклятие Гавайев» (англ. The Curse of Lono) — роман американского гонзо-журналиста Хантера Стоктона Томпсона. Оригинал был издан компанией Bantam Books в 1983 году. Впоследствии произведение было переведено на русский язык и выпущено издательством АСТ.

История[править | править код]

«Проклятие Гавайев» часто рассматривается как своеобразное продолжение «Страха и отвращения в Лас-Вегасе» — как и в случае с мотогонкой Mint 400 в центре Лас-Вегаса, перед Томпсоном стоит цель написать статью для спортивного журнала[1].

Отмечается, что в сюрреалистическом «Проклятье Гавайев» весьма затруднительно отделить правду от вымысла: так, Томпсон пишет, что был на Гавайях единственный раз и провёл на острове множество дней — на самом деле писатель собирал материал для романа в течение двух поездок, но определить их границу в самом произведении невозможно[2]. Иные аспекты романа полностью достоверны: к примеру, неправдоподобная поимка автором 308-фунтового марлина была запечатлена на фотографии, которую Хантер отправил своему другу, художнику Ральфу Стэдману[3].

«Проклятие Гавайев», иллюстрированное Стэдманом, было выпущено малым тиражом в 1000 экземпляров в 1983-м году; единственный раз переиздавалось в 2005-м[4]. В окончательной версии романа хаотично сочетаются выдержки из книг «Последнее путешествие капитана Кука» Ричарда Хау и «Письма с Гавайев» Марка Твена, несколько писем Хантера Томпсона Ральфу Стэдману, и собственно история «Проклятие Гавайев», которая излагается автором то в настоящем, то в прошедшем времени.

Сюжет[править | править код]

Хантер Томпсон отправился на Гавайи, чтобы осветить ежегодный марафон в Гонолулу, а затем встретить Рождество в деревне Кона, вместе со своей невестой, сыном, Ральфом и его семьёй. Ожидаемый спокойный и беззаботный отдых на солнечном побережье обернулся для компании многодневной борьбой с проливным дождём и огромными волнами.

Подогреваемый алкоголем и наркотиками, Хантер, со своими новыми знакомыми Акерманом и Стивом, предпринял опасный выход на катере в море, с целью поимки марлина — троицу чуть было не погубил шторм. Вернувшись в Кону, журналист обнаружил, что Стэдман не выдержал суровых погодных условий и вылетел домой в Англию.

Погрязнув в долгах, Томпсон и Аккерман спланировали транспортировку урожая местной конопли в Соединённые Штаты. В последний день своего пребывания на Гавайях Хантер решил снова выйти порыбачить в море. В этот раз писателю сопутствовала удача, и он убил боевой самоанской дубинкой гигантского марлина. На остров Хантер вернулся покрывая толпу ругательствами, размахивая дубинкой и называя себя богом Лоно.

Результатом этого безрассудства стал побег в Город Спасённых — единственное место, где человек может не опасаться нападения своих преследователей. Роман не имеет чёткого завершения. Читатель оставляет Хантера Томпсона в Городе Спасённых, дальнейшая судьба журналиста неизвестна.

Примечания[править | править код]

  1. Eisenberg, Eric. Fear And Loathing In Hollywood: 5 Great Hunter S. Thompson Stories To Adapt Next. Cinema Blend[en] (28 октября 2011). Дата обращения: 27 сентября 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  2. Hernandez, Josef. 'The curse of Lono' by Hunter S. Thompson. Examiner.com (31 июля 2012). Дата обращения: 27 сентября 2013. Архивировано 29 сентября 2013 года.
  3. Thompson, Hunter S. We Killed Like Champions. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 27 сентября 2013. Архивировано 8 августа 2014 года.
  4. Lono is back. Taschen. Дата обращения: 27 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]