Пучков, Василий Георгиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пучков Василий Георгиевич
Дата рождения 8 ноября 1909(1909-11-08)
Место рождения Российская империя
Дата смерти 25 декабря 1995(1995-12-25) (86 лет)
Место смерти Киев, Украина
Страна  Российская империя
 СССР Украина
Научная сфера энтомология
Место работы Институт зоологии имени И. И. Шмальгаузена НАН Украины
Альма-матер
Учёная степень доктор биологических наук
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Putchkov».

Пучков Василий Георгиевич (8 ноября 1909 года — 25 декабря 1995 года) — советский и украинский энтомолог, специалист по полужёсткокрылым (клопам), профессор (1966), доктор биологических наук (1962), лауреат премии имени Д. К. Заболотного АН УССР (1977). Автор около 120 научных работ, в том числе 8 монографий, 4 из которых в серии «Фауна Украины». Систематик живой природы, описавший ряд зоологических таксонов, названия которых (для указания авторства) сопровождают обозначением «Putchkov».

Биография[править | править код]

Родился 8 ноября 1909 года в селе Васильевка Белгородской области России.

В 1923 году окончил среднюю школу в Белгороде. Затем некоторое время работал на неквалифицированных сельскохозяйственных работах. Позднее, с 1930 года работал техником-энтомологом сперва в Курской, а затем и в Воронежской области. За период 1930—1932 года он опубликовал в газетах целый ряд статей, посвящённых насекомым, вредящим сельскому хозяйству, и мерах борьбы с ними.

В 1932 году поступил в заочный Ленинградский институт по борьбе с вредителями сельского хозяйства (ЛЕНБОВ). В 1935 году поступил в заочный Институт зоологии и фитопатологии (ИЗИФ), а также на заочное обучение в Московский энергетический институт. В 1936 начал работать начальником службы по учёту и прогнозам при Рамонской селекционной станции в Воронежской области. В этом же году поступил на стационарное обучение в Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева. По окончании этого института в 1941 году направлен на оборонный завод в Дзержинске, где работал на должности сменного инженера до 1946 года. Уволившись с завода по состоянию здоровья, восстановился на работе на Рамонской селекционной станции на должности качестве старшего специалиста-энтомолога. В 1950 году защитил диссертацию на степень кандидата сельскохозяйственных наук по фауне и хозяйственному значению полужесткокрылых люцернового биоценоза. После защиты вскоре он переводится на Весело-Подолянскую селекционную станцию (Полтавская область), где работает на должности заведующего отделом энтомологии.

В 1953 году на конкурсной основе принят на работу на должность старшего научного сотрудника в отдел энтомологии Института зоологии АН УССР в Киеве. В нём он проработал до выхода на пенсию. В 1962 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора биологических наук на тему «Щитники (Heteroptera, Pentatomoidea) Украинской ССР»[1]. В 1966 году получил звание профессора.

Научная работа[править | править код]

В становлении научных интересов Пучкова в энтомологии сыграло большую роль общение с известными энтомологами того времени Ф. К. Лукьяновичем, С. И. Медведевым и В. Ф. Палием. Первые научные работы Пучкова были связаны с изучением биологии полужесткокрылых — вредителей люцерны и прочих сельскохозяйственных культур. В дальнейшем он опубликовал многочисленные статьи по данным вопросам, а также раздел про полужесткокрылых во всесоюзном и украинском справочниках по вредителям сельского хозяйства. Позднее начал обширное исследование личинок и яиц полужесткокрылых. В ходе этих работ впервые описал преимагинальные стадии нескольких сотен видов и показал возможность использования морфологии яиц и личинок для классификации таксонов, установления родственных связей и различий видов-двойников.

Помимо этого им изучалась пищевая специализация полужесткокрылых. Он выявил и установил кормовые растения большого количества видов и показал ошибочность многих предшествующих указаний, которые основывались на случайных находках взрослых особей.

В Институте зоологии АН УССР начал подготовку монографий по фауне Украины и впоследствии опубликовал 4 тома в этой серии, которые охватили большинство семейств наземных полужесткокрылых. Впервые в специальной литературе, в этих монографиях были даны описания и определительные таблицы не только для взрослых насекомых, но и для личинок и яиц.

После выхода на пенсию совместно со своим сыном, Павлом Васильевичем Пучковым, составил каталог клопов-хищников мировой фауны. В него было включено около 6800 видов, что в три с лишним раза превышало видовой состав предшествующей аналогичной работы, опубликованный почти за сто лет до того. Однако, публиковать этот труд ему не удалось ни в СССР, ни за рубежом. В 1985—1989 годах рукопись была депонирована в ВИНИТИ и разослана авторами в небольшом числе копий в некоторые институты и отдельным специалистам.

В Институте зоологии в Киеве им была собрана обширная коллекция полужесткокрылых, которая включала типовые экземпляры большинства описанных им видов.

Наиболее важные публикации[править | править код]

Ниже представлены наиболее важные публикации (полный список):

  • Пучков В. Г. Щитники / Фауна України. — Kиів: Вид-во АН Украінськой РСР, 1961. — Т. 21, вып. 1. — 338 с.
  • Пучков В. Г. Крайовики / Фауна України. — Kиів: Вид-во АН Украінськой РСР, 1962. — Т. 21, вып. 2. — 162 с.
  • Пучков В. Г. Щитники Средней Азии (Hemiptera, Pentatomoidea). — Фрунзе: Илим (Изд-во АН Киргизской ССР), 1965. — 331 с.
  • Пучков В. Г. Главнейшие клопы-слепняки — вредители сельскохозяйственных культур. — Киев: Наукова думка, 1966. — 172 с.
  • Пучков В. Г. Лігеіди / Фауна України. — Kиів: Вид-во АН Украінськой РСР, 1969. — Т. 21, вып. 3. — 388 с.
  • Пучков В. Г. Полужесткокрылые семейства Rhopalidae (Heteroptera) фауны СССР / Определители по фауне СССР, изд. Зоол. ин-том АН СССР. — Ленинград: Наука, 1986. — Вып. 146. — 132 с.
  • Пучков В. Г. Хищнецы / Фауна Украины. Полужесткокрылые. — Киев: Наукова думка, 1987. — Т. 21, вып. 5. — 248 с.
  • Пучков В. Г., Пучков П. В. Полужесткокрылые насекомые Украины: список видов и распространение. — СПб, 1996. — 108 с. (На английском языке: Heteroptera of the Ukraine: check list and distribution).

Примечания[править | править код]

  1. Пучков, Василий Георгиевич — Щитники (Heteroptera, Pentatomoidea) Украинской ССР. Дата обращения: 23 августа 2016. Архивировано 18 февраля 2018 года.

Источники[править | править код]

  • Кержнер И. М. Памяти В. Г. Пучкова (1909—1995) // Энтомологическое обозрение. — 1996. — Т. 75, вып. 4. — С. 930—936.
  • Poль В. Г. Пучкова (1909—1995) в развитии гемиптерологии в Украине // Вестник зоологии. 2001. № 1. С. 95-96.
  • Выпускники Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. 1906-1950 гг./Сост.:О.А. Василенко, А.П. Жуков; Под общ. ред. П.Д. Саркисова; РХТУ им. Д.И. Менделеева. М., 2001. С. 99

Ссылки[править | править код]