Радди, Альберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альберт Радди
англ. Albert Ruddy
Имя при рождении Albert Stotland Ruddy
Дата рождения 28 марта 1930(1930-03-28) (94 года)
Место рождения Монреаль, Квебек, Канада
Гражданство  США
 Канада
Профессия кинопродюсер, сценарист
Карьера 1965—н. в.
Награды
премия «Оскар» за лучший фильм премия «Оскар» за лучший фильм
IMDb ID 0748665

Альберт Стотленд Радди (англ. Albert Stotland Ruddy; род. 28 марта 1930, Монреаль, Квебек, Канада) — канадско-американский кинопродюсер и телепродюсер, лауреат двух премий «Золотой глобус» и двух премий «Оскар»[1].

Биография[править | править код]

Альберт Радди родился в еврейской семье у Рут Герц (Ruth Hertz) и Хая Стотланда (Hy Stotland) 28 марта 1930 году в Монреале. В скором времени переехал вместе с семьей в Нью-Йорк.

Он учился в престижной средней школе Бруклинского технологического института, получил диплом по химическим технологиям в Городском колледже Нью-Йорка. Проработав два года инженером, он решил изучать архитектуру в Университете Южной Калифорнии. Чтобы оплачивать учёбу, он работал по вечерам на заправке.

Первой женой Радди была Франсуаза Визенберг. В 1981 году Радди женился на своей второй жене, Ванде МакДэниэл, которая была на 23 года младше его и являлась одной из лучших сотрудниц дома моды Armani. У них родились сын и дочь.

Карьера[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Albert S. Ruddy | Academy Awards Search | Academy of Motion Picture Arts & Sciences. awardsdatabase.oscars.org. Дата обращения: 25 апреля 2024.