Раки-отшельники (семейство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раки-отшельники
Elassochirus gilli
Elassochirus gilli
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Раки-отшельники
Международное научное название
Paguridae Latreille, 1802

Раки-отшельники[1] (лат. Paguridae) — семейство десятиногих раков из одноимённого надсемейства (Paguroidea).

Описание[править | править код]

Представители семейства Paguridae подобны ракам семейства Diogenidae, однако у них, в отличие от Diogenidae, правая клешня крупнее левой. Большая часть представителей от более чем 550 видов ракообразных, входящих в это семейство, меньшие по величине, нежели их сородичи из семейства Diogenidae. Обитают по всему Мировому океану, как в тропических и субтропических, так и в умеренных широтах, как в прибрежной зоне, так и на значительных глубинах.

К семейству Paguridae, в частности, относятся рак-отшельник обыкновенный, обитающий в Северной Атлантике, Северном и Балтийском морях; Pagurus prideaux, живущий в прибрежных водах Европы от Норвегии и до Средиземноморья в симбиозе с морским анемоном Adamsia palliata; Pylopagurus discoidalis, обитающий вдоль атлантического побережья Северной Америки в раковинах моллюсков-лопатоногих. Особенно интересны представители рода Paguritta. Эти мелкие рачки-отшельники обитают в раковинах червей-серпулид среди коралловых рифов и питаются планктоном, которых схватывают своими «ветвистыми» антеннами.

Классификация[править | править код]

Раки семейства Paguridae подразделяются на следующие роды:

Примечания[править | править код]

  1. Раки-отшельники / Чесунов А. В. // Пустырник — Румчерод. — М. : Большая российская энциклопедия, 2015. — С. 198. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 28). — ISBN 978-5-85270-365-1.
  2. Palaeopagurus (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 17 марта 2024)

Литература[править | править код]

  • S. A. Fosså, & A. J. Nilsen: Korallenriff-Aquarium. Band 6, Birgit Schmettkamp Verlag, Bornheim 1998, ISBN 3-928819-18-6
  • H. Debelius: Krebsführer, Jahr Verlag, 2000, ISBN 3-86132-504-7.