55°45′53″ с. ш. 37°36′23″ в. д.HGЯO

Раритетъ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«НПП „Раритетъ“»
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 1999 г.
Расположение Флаг России Москва, ул. Тверская, 16с1, офис Б805
Продукция сусальное золото и серебро, творёное золото, инструменты для золочения
Сайт susalnoe.ru

«Рарите́тъ» — научно-производственное предприятие, штаб-квартира которого расположена в Москве. Специализируется на изготовлении сверхтонких материалов из благородных металлов, таких, как сусальное золото, сусальное серебро и творёное золото. Покрытия из золота применяются как инструмент декора в художественной росписи, архитектуре, дизайне, иконописи и реставрации.

История[править | править код]

Научно-производственное предприятие «Раритетъ» основано в 1999 году. Для того, чтобы возродить золотобойное искусство (старорусское выражение «бить золото», ковать) основатели предприятия в течение нескольких лет вели исследовательскую работу. Результатом стали вновь обретённые старинные знания по производству сусального золота — от традиций Руси до канонов производства этого материала в Российской империи.

Деятельность[править | править код]

Компания «Раритетъ» представляет все необходимые материалы и инструменты для профессионального золочения и серебрения. Специалисты предприятия занимаются развитием технических решений в сфере производства сверхтонких покрытий из благородных металлов, внедрением их на предприятии, контролем выполнения стандартов производства.
Представительства компании расположены в России и на Украине.

Производство[править | править код]

Сусальное золото на предприятии «Раритетъ» изготавливается высокотехнологичным способом — стопка отбивается автоматическим молотом, передвижения которого находятся под управлением специально разработанной компьютерной программы. Каждая золотобойная машина работает по отдельной программе — в зависимости от того, какой толщины должен выйти в итоге золотой лист. Всё оборудование для производства сусального золота разрабатывается в конструкторском бюро научно-производственного предприятия «Раритетъ». В результате сложного технологического процесса получается тончайшее золотое полотно, которое разрезается на одинаковые листы. Размер каждого листа сусального золота — 91,5×91,5 мм.

Виды сусальных материалов:


Ссылки[править | править код]