Эта статья входит в число добротных статей

Рассел, Энн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рассел, Энн, графиня Уорик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энн Рассел
англ. Anne Russell
Портрет Энн Рассел, написанный мастером графини Уорик в период между 1565 и 1569 годами
Портрет Энн Рассел, написанный мастером графини Уорик в период между 1565 и 1569 годами
Дата рождения 1548/1549
Дата смерти 9 февраля 1604(1604-02-09)
Место смерти Нортоу, Хартфордшир, Королевство Англия
Страна
Род деятельности фрейлина
Отец Фрэнсис Рассел, 2-й граф Бедфорд
Мать Маргарет Сент-Джон
Супруг Амброуз Дадли, 3-й граф Уорик

Энн Дадли, графиня Уорик (англ. Anne Dudley, Countess of Warwick; 1548/1549 — 9 февраля 1604) — английская аристократка, фрейлина и близкая подруга королевы Елизаветы I; третья и последняя жена Амброуза Дадли, графа Уорика.

Биография[править | править код]

Энн Рассел родилась в 1548/1549 годах и была старшей дочерью и старшим ребёнком из семи детей Фрэнсиса Рассела, 2-го графа Бедфорда, и его первой жены Маргарет Сент-Джон; по материнской линии Энн была прапраправнучкой Маргарет Бошан из Блетсо и, таким образом, четвероюродной сестрой короля Эдуарда VI и королев Марии I и Елизаветы I. О детстве Энн известно мало, однако, вероятно, она провела первые годы в родительском доме в Ченисе[en], Бакингемшир. Энн стала частью двора будущей королевы Елизаветы ещё в раннем детстве благодаря родственным связям Тюдоров и Сент-Джонов. В 1559 году, вскоре после того, как принцесса Елизавета взошла на престол, Энн стала почётной фрейлиной новой королевы[1], а впоследствии — фрейлиной в её личных покоях.

Когда Энн было 16 лет, её отец и фаворит королевы Роберт Дадли организовали брак девушки со старшим братом Дадли Амброузом, графом Уориком, который был старше Энн почти на двадцать лет и успел дважды овдоветь. Официальная церемония состоялась 11 ноября 1565 года в королевской часовне дворца Уайтхолл; свадьба, ставшая одним из крупнейших празднований в правление Елизаветы I, сопровождалась многочисленными турнирами и банкетами. Этот брак имел и политический подтекст, соединив две самые известные пуританские семьи в стране. Ни Амброуз, ни его брат Роберт, который также был вдовцом и в ближайшем будущем не рассматривал для себя возможность нового брака, не имели детей; на брак с Энн возлагались надежды на сохранения рода Дадли[1]. Как бы то ни было, наследников ни мужского, ни женского пола у пары так и не появилось[2].

Несмотря на бездетность, Энн была счастлива в браке и в 1570-х и 1580-х годах супруги предпочитали жить вдали от Лондона[1]. Долгие годы супруг Энн страдал от последствий травмы ноги, полученной во время военной службы в 1563 году. В конце января 1590 года ногу пришлось ампутировать, в результате чего 21 февраля Амброуз скончался в лондонском Бедфорд-хаусе. За два дня до смерти Дадли навестил дипломат Эдвард Стаффорд[en]; он обнаружил графа в великих страданиях, «которые длились до самой его смерти»[3], а графиню — сидящей «у огня и полную слёз, мешавших ей говорить». Амброуз оставил по себе долги в размере £7000[1], так что Энн пришлось продать своему кузену Джону Сент-Джону за £6000 замок Чирк, унаследованный Амброузом после смерти Роберта Дадли. В 1602 году Энн также пришлось продать коттедж с садом в Стратфорд-апон-Эйвоне; новым владельцем дома стал Уильям Шекспир[4]. В качестве своего последнего пристанища Энн сохранила дом Дадли в Нортоу, Хартфордшир[1].

После смерти мужа Энн, всё ещё остававшаяся близкой подругой королевы, часто пребывала при дворе; была она рядом с Елизаветой I и в день её смерти в Ричмондском дворце 24 марта 1603 года. Согласно записям Энн Клиффорд, Энн Рассел была одной из самых любимых дам королевы, «более любимая и полезная дама… чем другие в королевстве». При новом суверене при дворе не оказалось места старым вдовам, однако Энн была милостиво принята Яковом I по прибытии его в Англию. «Болезненная и тоскующая» графиня осенью 1603 года удалилась в Нортоу, где она умерла в окружении семьи 9 февраля 1604 года. Согласно последней воле Энн, она была похоронена в капелле Бедфордов в приходской церкви Святого Михаила[en] в Ченисе[1].

Энн была крёстной матерью своей племянницы Энн Клиффорд и «матерью по привязанности» своим брату Уильяму и сёстрам Элизабет и Маргарет[en] после смерти матери в 1562 году. Энн также была в хороших отношениях со своим деверем Робертом Дадли. Она также покровительствовала многим писателям и поэтам, в частности Эдмунду Спенсеру в 1590-х годах; ей также было посвящено более двух десятков книг, по большей части пуританских авторов[1].

Генеалогия[править | править код]

Предки Энн Рассел
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16. Уильям или Джон Рассел
 
 
 
 
 
 
 
8. Джеймс Рассел
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17. вероятно, Элис Фроксмер
 
 
 
 
 
 
 
4. Джон Рассел, 1-й граф Бедфорд
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18. Томас Уайз из Сиденхема
 
 
 
 
 
 
 
9. Элис Уайз
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Фрэнсис Рассел, 2-й граф Бедфорд
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10. сэр Гай Сепкоут из Хантингдоншира
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5. Энн Сепкоут
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11. Маргарет Уолстоун
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1. Энн Рассел
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
24. Джон Сент-Джон
 
 
 
 
 
 
 
12. ? Сент-Джон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
25. Элис Брэдшей
 
 
 
 
 
 
 
6. сэр Джон Сент-Джон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3. Маргарет Сент-Джон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14. сэр Уильям Уолгрейв
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7. Маргарет Уолгрейв
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Adams, 2004.
  2. Conyers Read. A Letter from Robert, Earl of Leicester, to a Lady (англ.) // The Huntington Library Bulletin. — 1936. — April (no. 9). — P. 25.
  3. Adams (I), 2004.
  4. Schoenbaum, 1987, p. 246.

Литература[править | править код]

  • Adams, Simon. Anne Dudley // Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2004.
  • Adams, Simon. Ambrose Dudley // Oxford Dictionary of National Biography. — Oxford University Press, 2004.
  • Schoenbaum, Samuel. William Shakespeare: A Compact Documentary Life. — Oxford University Press, 1987. — 348 p. — ISBN 0195051610, 9780195051612.