Ле Буше, Рауль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рауль ле Буше»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рауль ле Буше
фр. Raoul le Boucher
Руль ле Буше, 1904 год
Руль ле Буше, 1904 год
Личная информация
Пол мужской
Имя при рождении Рауль Мюссон
фр. Raoul Musson
Прозвища Мясник фр. le boucher
Страна  Франция
Специализация французская (греко-римская) борьба, велосипедный спорт
Дата рождения 15 января 1883(1883-01-15)
Место рождения Шатийон-сюр-Луар  (фр.), Франция
Дата смерти 13 февраля 1907(1907-02-13) (24 года)
Место смерти Ницца, Франция
Спортивная карьера 1899-1906
Тренеры Феликс Бернар;
Поль Понс  (фр.)
Рост 1,86
Вес 120-130 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рау́ль Мюссо́н[1], более известный как Рау́ль ле Буше́ (фр. Raoul Musson; 15 января 1883; Шатийон-сюр-Луар  (фр.), Франция — 13 февраля 1907; Ницца, Франция) — французский профессиональный борец французской (греко-римской) борьбы.

Биография[править | править код]

Рауль Мюссон родился в городке Шатийон-сюр-Луар в 1883 году. В раннем возрасте начал заниматься французской (греко-римской) борьбой. Одним из первых его учителей был Феликс Бернар из Бордо, который в свое время был лучшим техником борьбы во Франции. В шестнадцатилетнем возрасте Рауль перешёл в профессионалы, а уже в 18 лет стал обладателем четырёх призов на чемпионате мира 1901 года, проводившегося в Париже.

Не занимаясь специально тяжелой атлетикой, имел неплохие результаты в поднятии тяжестей: жим двумя руками 244 фунтов, рывок правой рукой 171 фунт, становая сила, поднял силой спины с пола 541 фунт (30,5 пудов) и выпрямился, продержал гирю в 61 фунт телом вниз несколько секунд. Прекрасные данные и великолепная техника выполнения приемов делали Рауля серьёзным соперником всем известным борцам мирового класса, к которым относили и его самого.

Рауль ле Буше за рулем велосипеда.

Также увлекался велосипедным спортом, 1 февраля 1903 года выступил на велотреке в Ницце в матче с бегуном Ботта. В феврале 1906 года заявил, что временно приостанавливает свою карьеру в борьбе. В газетах распространялись новости о том, что он баснословно разбогател, женился на зажиточной американке и даже приобрёл собственный замок.

Ранняя смерть в 24 года не позволила «любимцу Парижа» Раулю ле Буше радовать выступлениями своих поклонников. По официальной версии, зимой 1907 года он заразился тяжёлой формой гриппа, вскоре осложнившейся менингитом, от которого так и не смог оправиться. По неофициальной, он пал от рук бандитов, которых нанял для убийства приехавшего в Ниццу Ивана Поддубного, ранее победившего его в тяжёлой схватке. Покушение на русского борца не удалось, и когда ле Буше отказался выплатить гонорар, недовольные убийцы проломили ему голову.

В культуре[править | править код]

В советском фильме «Знай наших!» 1985 года роль Рауля ле Буше сыграл трёхкратный победитель первенства СССР Сослан Андиев.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В некоторых русскоязычных источниках его фамилия указывается как Муссон.

Ссылки[править | править код]