Рахадзаризафи, Антуан де Паду

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антуан де Паду Рахадзаризафи
малаг. Rahajarizafy Antoine de Padoue
Дата рождения 7 апреля 1911(1911-04-07)
Место рождения Мадагаскар
Дата смерти 2 марта 1974(1974-03-02) (62 года)
Место смерти Мадагаскар
Страна
Род деятельности выдающийся малагасийский прововедник, писатель, ученый, член Малагасийской академии наук, древнейшей в Африке (создана 23 января 1902 года).
Отец Жан-Батист Рахадзаризафи
Мать Вероника Разафимберу

Биография[править | править код]

Родился 7 апреля 1911 года в обеспеченной семье[1]. Его отец был известным журналистом, работал в газете «Золотой колокольчик», служил в колониальной администрации, отлично знал французский язык. Мать была дочерью христианского проповедника. Рахадзаризафи начинал обучение в христианской (иезуитской) школе (в Андухалу) (1918-1920), учился в колледже Сент-Мишель в Ампарибе (1920-1923), в Petit Seminaire в Амбухину(1923-1931) и в высшей духовной семинарии в Амбатуруке (1931-1941). По окончании семинарии Антоний был рукоположен в сан священника. Рахадзаризафи был ректором Малой семинарии Фалиариву (Faliarivo), директором Молодёжного центра, организованного иезуитами. Начал в Тананариве движение ориентированное на образование молодёжи.

Произведения[править | править код]

Лейтмотивом его произведений была самобытная малагасийская культура, философия жизни малагасийцев, их язык и речь. Когда Рахадзаризафи был едва ли старше 20 лет, он начал составлять книгу о жизни, мудрости и подвигах короля Андрианампуйнимерины.

В другой своей книге, «Аромат предков» (малаг. Ny hanitra nentin-drazana), Рахадзаризафи описывает малагасийский образ мышления, унаследованный современным ему поколением от предков.

В книге «Малагасийские пословицы» (малаг. Ny ohabolana malagasy) Рахадзаризафи раскрывает как его предки воспринимали мир вокруг них; мирно сосуществовали с другими живыми существами и природой. Продолжение этих идей автор излагает в книге «Философия малагасийцев: душа - сущность человека» (малаг. Filozofia malagasy: ny fanahy no olona).

«Очерки малагасийской грамматики» (фр. Essai sur la grammaire malgache) - в помощь иностранцам, стремящимся понять малагасийский.

Малагасийские кабари (речи)(малаг. Ny kabary malagasy) – посвященная ораторскому искусству и речи.

Интересные факты[править | править код]

Целый 2011 год в Антананариву проходили мероприятия, посвященные Рахадзаризафи: выставки, серия лекций, конференции, переиздания книг. В том числе с участием молодёжи[1].

В его честь была названа одна из улиц в Антананариву (расположенная между Ivandry и Analamahitsy.)[2]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rahajarizafy Antoine de Padoue. Дата обращения: 7 декабря 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. 100e de Rahajarizafy:La célébration continue | Gasy.net — Madagascar sur le Net (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]