Реформатская евангелическая англиканская церковь Южной Африки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реформатская евангелическая англиканская церковь Южной Африки
Reformed Evangelical Anglican Church of South Africa
Общие сведения
Основание 1938 год
Вероисповедание
Религия христианство
Течение протестантизм
Идеология реформатская церковь
Распространение
Страны
Информационные ресурсы
Веб-сайты reachsa.org.za
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Реформатская евангелическая англиканская церковь Южной Африки (англ. The Reformed Evangelical Anglican Church of South Africa, REACH-SA) — это христианская деноминация в ЮАР.

Церковь была известна до 2013 года как «Церковь Англии в Южной Африке» (англ. Church of England in South Africa, CESA). Церковь основана в 1938 году как федерация церквей, назначила своего первого епископа в 1955 году. Церковь англиканская, хотя и не член Англиканского сообщества, тесно связана с Сиднейской епархией Англиканской церкви Австралии[1].

История[править | править код]

До 1938 года[править | править код]

Первая зарегистрированная служба англиканской церкви в Южной Африке была проведена военно-морским капелланом в 1749 году. После британской оккупации мыса в 1806 году были сформированы общины и построены церкви. В 1847 году возглавить церковь был назначен англокатолический епископ. Он был полон решимости создать Оксфордское движение. Тем не менее, группа верующих отказалась его доктрине, а выбрала принципы реформации. В 1870 году была сформирована «Англиканская церковь Южной Африки», в которую «Церковь Англии в Южной Африке» не вошла[2].

1938 – настоящее время[править | править код]

В 1938 году синод Церкви Англии в Южной Африки принял конституцию. Проект подготовил Говард Моулл, англиканский архиепископ Сиднея в Австралии. Преамбула и декларация конституции включают следующее заявление: «Церковь Англии в Южной Африке, как реформатская и протестантская церковь, настоящим подтверждает свое постоянное свидетельство против всех тех нововведений в доктрине и богослужении, посредством которых первоначальная вера возникла из время от времени искажались или перекрывались, и от которых во время Реформации англиканская церковь отреклась и отвергла»[3].

Джеймс Хикенботэм предпринял попытку объединить Церковь Англии в Южной Африке и Англиканскую церковь Южной Африки в 1953 году. Хикенботэм представил предложения, известные как «Тринадцать пунктов», в качестве основы для переговоров. Синод 1954 года отклонил эти предложения, поскольку их принятие поставило бы Церковь Англии в Южной Африке в ослабленное положение по сравнению с Англиканской церковью Южной Африки[3]. В 1959 году Фред Моррис из Церкви Англии в Южной Африке связался с Жостом де Бланком, архиепископом Кейптауна из «Церкви провинции Южная Африка» (англ. Church of the Province of Southern Africa), предложив провести переговоры между двумя церквями с целью примирения. Церковь провинции Южная Африка отвергла этот подход[4].

Стивен Брэдли служил председательствующим епископом с 1965 по 1984 год. Он был сторонником апартеида[5] и одним из трех священников, председательствовавших на похоронах Хендрика Фервурда, «архитектора апартеида»[6].

В 1970-х и 1980-х годах Церковь Англии в Южной Африке «стала прибежищем для белых консерваторов, бегущих от «либеральных» позиций Десмонда Туту и других членов Церкви провинции Южная Африка»[7][8].

В 1984 году Дадли Фурд был назначен Синодом председательствующим епископом. Он был рукоположен архиепископом Сиднея, Австралия, прежде чем приступить к своим епископским обязанностям в Южной Африке. На хиротонии присутствовал Джордж Альфред Шварц, епископ Кимберли и Курумана, представляющий Епископальный синод Англиканской церкви Южной Африки. Несмотря на примирительный тон хиротонии Фуда, председательствующий епископ Церкви Англии в Южной Африке не был приглашен на Ламбетскую конференцию, состоявшуюся в 1988 году, ни в качестве епископа англиканской церкви, ни в качестве епископа церкви, находящейся в полном общении с англиканской деноминацией[9].

С середины 1980-х годов дискриминация в церковной конституции, национальной структуре и практике была «систематически устранена»[10]. Это включало принятие на Синоде 1985 года заявления, в котором была фраза: «Синод полностью отвергает дискриминацию по признаку цвета кожи, пола или расы как противоречащую Библии»[11].

В 1999 году в заявлении Комиссии истины и примирения будущий председательствующий епископ Фрэнк Ретиф предположил, что поддержка апартеида церковью была результатом ряда проблем: вера в правительственную пропаганду, возражение против теологии освобождения, стремление к «аполитичности» ради роста своей маленькой конфессии[10]. Он также утверждал, что высшие лидеры встречались с Питером Виллемом Ботой и с Фредериком де Клерком, когда они были президентами ЮАР, чтобы «выразить обеспокоенность по поводу несправедливостей в Южной Африке», но скрыли это от местного руководства и их прихожан, что «укрепило точку зрения, что мы были сторонниками правительства, а не критиками»[10].

25 июля 1993 года церковь Сент-Джеймс в Кенилворте подверглась нападению со стороны вооруженного крыла Панафриканского конгресса[12]. Одиннадцать человек были убиты, но позднее Комиссия по установлению истины и примирению амнистировала троих нападавших[13].

В 2004 году церковь была описана как «самая теологически консервативная евангелическая конфессия в Южной Африке»[7].

На Синоде 2013 года Англиканская церковь в Южной Африке проголосовала за изменение своего официального рабочего названия на «Реформатскую евангелическую англиканскую церковь Южной Африки»[14].

Структура[править | править код]

Хотя церковь была исключен из Ламбетской конференции, её положения признаны Англиканским сообществом и исходят от епископа Фреда Морриса, бывшего англиканского епископа-миссионера в Северной Африке, который переехал в 1955 году в Южную Африку.

В 2009 году в состав деноминации входило чуть менее 200 общин, в общей сложности около 120 000 членов. Все церкви должны вносить 10% своего дохода в центральный фонд, но на практике некоторые церкви этого не делают. Согласно собственным источникам, Крайст-Черч, Мидранд; Крайст-Черч, Пайнтаун; и церковь Св. Джеймса в Кенилворте насчитывают несколько тысяч членов, а воскресные утренние службы посещают около 1000 человек. Средний размер церкви составляет около 150 человек[15]

Межцерковные организации[править | править код]

Церковь является членом Всемирного реформатского братства[16] и Глобального братства исповедующих англикан (англ. Global Fellowship of Confessing Anglicans)[17].

Доктрина[править | править код]

Церковные каноны допускают председательство мирян при Святом Причастии и использование виноградного сока вместо вина. Все упоминания о возрождении и отпущении грехов через крещение были исключены из альтернативного молитвенника, как и слово «католик» из Никейского Символа веры и Апостольского Символа веры)[18].

Образование[править | править код]

Колледж Джорджа Уайтфилда (англ. George Whitefield College, GWC), официальный богословский учебный центр церкви в Кейптауне, создан по образцу Теологического колледжа Мура (англ. Moore Theological College) в Сиднее, Австралия. Основателем колледжа был Бротон Нокс; нынешний директор — Марк Диксон. Еще один колледж церкви — это Миссионерский библейский колледж Квазулу-Наталь (англ. Kwazulu-Natal Missionary Bible College) ранее известный как Троицкая Академия (англ. Trinity Academy) в Питермарицбурге, Квазулу-Наталь[19].

Англиканская перестройка[править | править код]

Церковь участвовала в реорганизации англиканской церкви и была одной из конфессий, принявших участие в создании Содружества исповедующих англикан в Южной Африке 3 сентября 2009 года[20].

2 мая 2017 года председательствующий епископ церкви Гленн Лайонс посвятил преподобного Джонатана Прайка из приходской церкви Джесмонд в качестве зарубежного епископа, впервые в Европе[21]. Это вызвало споры из-за статуса церкви вне Англиканского сообщества, а также из-за того, что хиротония произошла без ведома епископа Ньюкасла. Это также не было официально санкционировано Глабольной конференцией по англиканскому будущему Великобритании[22]. Церковь оправдала хиротонию, поскольку епископы «регулярно помогали в рукоположении и другом епископском служении приходской церкви Джесмонда из-за того, что её члены находились в нарушенном общении со своим собственным епархиальным епископом»[23].

Примечания[править | править код]

  1. Ive, 1992.
  2. Robert S. Heaney, William L. Sachs. The Promise of Anglicanism. — SCM Press, 2019. — 274 с. — ISBN 978-0-334-05844-1.
  3. 1 2 Long, 1996, p. 10.
  4. Long, 1996, p. 11.
  5. REACH Speeds Past GAFCON. The Living Church (16 мая 2017). Дата обращения: 7 мая 2022.
  6. Rt Revd John D. Davies. "Letters to the Editor: CESA's position during the apartheid struggle". Church Times. Дата обращения: 7 мая 2022. The CESA kept separate not only from the CPSA, but from the whole ecumenical fellowship of Churches. With its handful of congregations in white areas of the Western Cape, it kept aloof from the problems of poverty and injustice which oppressed the majority of South Africa's people during the apartheid years; in both theology and practice it was content to be part of the white-supremacy culture. Dr Hendrik Verwoerd was the theoretical architect of the apartheid ideology, and, as Prime Minister, was uncompromising in its application. When, in September 1966, he was assassinated, three ministers officiated at his funeral. Two of these, very appropriately, represented the churches of the powerful Afrikaans-speaking Dutch Reformed communities; the third was Bishop Stephen Bradley, of the CESA, the one English-language church leader who was acceptable to the apartheid administration.
  7. 1 2 Balcomb, Anthony (2004). "From Apartheid to the New Dispensation: Evangelicals and the Democratization of South Africa". Journal of Religion in Africa. 34 (1/2): 5—38. ISSN 0022-4200.
  8. Marcus Grohmann. Seeking Reconciliation in a Context of Coloniality: A Study of White People’s Approaches in a Multicultural South African church. — Springer Nature, 2023-05-13. — 253 с. — ISBN 978-3-658-41462-7.
  9. Long, 1996, p. 12.
  10. 1 2 3 Church of England in South Africa. Testimony before the Truth and Reconciliation Commission, East London, 17 November 1999. (pdf cite web). University of Cape Town. Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  11. Joe Bell. CHURCH OF ENGLAND IN SOUTH AFRICA: From the Presiding Bishop (pdf). University of Cape Town (18 июля 1997). Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  12. The St. James’ Massacre (англ.). Sydney Anglicans. Дата обращения: 7 мая 2022.
  13. "Decision AC/98/0018". Truth and Reconciliation Commission of South Africa. Truth and Reconciliation Commission (South Africa). 11 June 1998.
  14. About us - Denomination. REACH-SA. REACH South Africa. Дата обращения: 23 июня 2023.
  15. Churches (амер. англ.). REACH-SA. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  16. Members of the World Reformed Fellowship. Дата обращения: 15 февраля 2013. Архивировано из оригинала 30 июля 2012 года.
  17. "New General Secretary for GAFCON". Anglican Ink. November 10, 2023. Дата обращения: 11 ноября 2023.
  18. Letters to the Editor. www.churchtimes.co.uk. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  19. The 4 Best Bible Colleges in Kwazulu Natal Region (неопр.). Infoisinfo. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  20. Fellowship of Confessing Anglicans launched in South Africa, GAFCON Official Website, 3 September 2009
  21. Holloway. JPC Press Statement – New Style English Bishop. Print & Audio. The Jesmond Trust (май 2017). Дата обращения: 9 мая 2017.
  22. Jesmond Parish statement on Pryke consecration, Anglican Ink, 9 May 2017
  23. Statement on the Jesmond Consecration, REACH-SA Official Website, 12 May 2017

Библиография[править | править код]

Литература[править | править код]

Внешние ссылки[править | править код]