Рио-Негро (футбольный клуб, Манаус)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Бразилии Рио-Негро
Логотип
Полное
название
Спортивный клуб Рио-Негро
Основан 13 ноября 1913
Стадион Карлос Замит
Вместимость 5 500
Президент Жефферсон Оливейра
Главный тренер Сидней Бенто
Сайт rionegroclube.net
Соревнование Лига Амазоненсе
2023 7
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Спортивный клуб Рио-Негро» (порт.-браз. Atlético Rio Negro Clube) или просто «Рио-Негро»бразильский футбольный клуб из города Манаус.

История[править | править код]

Шинду Ушоа — основатель «Рио-Негро»

Идея основания клуба принадлежит 16-летнему Шинду Ушоа[1], который уговорил своих друзей создать футбольный клуб[2][3]. 13 ноября 1913 года они собрались в доме Мануэла Афонсу ду Насименту и составили документ об основании новой команды[2]. При этом членами-основателями являлись студенты всех университетов города и молодые члены обеспеченных семей города[4]. Клуб был назван «Рио-Негро», в честь одноимённой реки, на которую открывался вид из окон дома[4]. При этом 10 человек проголосовали за это название и только один был против[4]. Также были проведены выборы президента, в результате которых Эдгар Лобан стал первым руководителем клуба[2]. А Шинду Ушоа, который из-за своего возраста не мог возглавлять организацию[1], был назначен секретарём команды, также ему, как первому основателю, была предоставлена должность почётного президента[2]. В ходе собрания основатели отметили создание клуба тостом, который впоследствии был назван «Портвейном Чести» (порт.-браз. Porto de Honra), так как они выпивали в тот день именно этот напиток[2]. Впоследствии это стало традицией, и каждый год 13 ноября этот тост повторяется в штак-квартире «Рио-Негро». Более того, шесть из двенадцати бокалов, из которых выпивали основатели, были возвращены в клуб[2]. Три находятся в музее «Рио-Негро», а три другие участвуют в указанной церемонии «Портвейна Чести»[2].

Цветами клуба первоначально стали белые футболки с черным воротником и шорты также белого цвета[4]. Однако скоро было принято решение изменить клубные цвета: текущая форма была похожа на соседнюю команду «Насьонал»[4]. 15 января 1914 года Шинду Ушоа предложил альтернативу в виде белой футболки с черными вертикальными полосами и черные шорты, скопировав её у клуба «Ботафого»[4]. В 1917 году президент клуба Лауро Кавалканте предложил видоизменить форму: шорты оставались теми же, а вот на футболке вертикальные полосы заменила единственная горизонтальная чёрная полоса посередине[4].

24 ноября 1913 года «Рио-Негро» сыграл первую официальную игру против команды школы учеников-моряков в Бразилии[pt], в которой победил со счётом 4:0[4]. С 1914 года клуб стал выступать в чемпионате штата Амазонас[4]. В 1921 году «Рио-Негро» впервые стал чемпионом штата Амазонас[3], а в 1926 году во второй раз добился этого результата[4]. С следующего десятилетия клуб начал становиться одним из сильнейших в штате: были выиграны три титула чемпиона, а линию нападения начала 1930-х прозвали «Сорвиголова»[4], а конца десятилетия — «Гренадёрами»[4]. Тогда же была построена первая постоянная штаб-квартира клуба: мэр Манауса Антонио Майя 22 мая 1938 года подписал передачу территории бывшего кладбища Сан-Жозе в пользование «Рио-Негро»[4]. Кладбище ранее перенесли на новое место, так как руководство города считало, что крупное захоронение в центре города портит внешний вид Манауса[4]. А освобождённую территорию можно передать в пользование популярной команде[4]. Строительство продолжалась до 1942 года. При этом сама штаб-квартира была построена на деньги болельщиков, включая работу главного архитектора Алоизио де Араужо, который будучи болельщиком «Рио-Негро» работал бесплатно[4].

Чемпионат штата 1945 года закончился скандалом. «Насьонал» обыграл команду «Олимпико»[pt] со счётом 3:2. Однако Олимпико обралися в спортивный суд штата из-за того, что в составе «Насьонала» играл незаявленный футболист[5]. Суд принял сторону истца, в результате «Насьоналу» было признано поражение, а потеря этих очков привела к тому, что «Рио-Негро» становился чемпионом[5]. Но «Насьонал» обжаловал это решение и добился его отмены[5]. Таким образом титул чемпиона все же доставался «Насьоналу»[5]. Это привело к тому, что руководство «Рио-Негро» вышло из федерации и отказалось от участия в чемпионате штата[5]. В течение 14 лет клуб не выходил на поле в официальных матчах, при этом поддерживая деятельность организации[4]. Лишь в 1960 году «Рио-Негро» возвратился в первенство штата[4]. Первый матч после возвращения клуб «отметил» поражением со счётом 1:7 от «Сан-Раймунду»[pt][4]. Ко всему снизилась популярность команды: из-за долго перерыва болельщики многие поменяли свои предпочтения[4]. Но спортивные результаты быстро наладились, и в 1962 году «Рио-Негро» выиграл ещё один титул чемпиона штата, а ещё через три года повторил это достижение[4]. С 1964 года «Рио-Негро» приобрёл статус профессионального футбольного клуба[6].

В 1975 году «Рио-Негро» выиграло ещё один чемпионат штата, а в 1982 году ещё один[3]. Наибольших успехов клуб добился в конце 1980-х: с 1987 по 1990 клуб никому не отдавал титул лучшей команды штата[3]. После этого клуб выиграл титул лишь 10 лет спустя, в 2001 году. После этого наступил период неудач, включавший несколько вылетов во второй дивизион чемпионата штата[7]. В 2022 году клуб выиграл все матчи второго дивизиона и вышел в серию А чемпионата штата[8].

Достижения[править | править код]

Комната трофеев клуба «Рио-Негро»

Примечания[править | править код]