Карнейро, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Роберт Карнейро»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Карнейро
англ. Robert Leonard Carneiro
Дата рождения 4 июня 1927(1927-06-04)[1]
Место рождения
Дата смерти 24 июня 2020(2020-06-24)[2] (93 года)
Место смерти
Страна
Альма-матер
Награды и премии

Роберт «Боб» Леонард Карнейро (Robert (Bob) L. (Leonard) Carneiro; 4 июня 1927[1], Нью-Йорк, Нью-Йорк[3] — 24 июня 2020[2], Нью-Гэмпшир[4]) — американский антрополог, теоретик; исследователь происхождения государства и эволюции общества; также его интересовали экология и местные (туземные) технологии. Доктор философии (1957). С 1957 года сотрудник Американского музея естественной истории, с 2010 года куратор-эмерит южноамериканской этнологии и эмерит-профессор Richard Gilder Graduate School[en]. Член НАН США (1999; эмерит)[6]. Также являлся адъюнкт-профессором Колумбийского университета[7]. Автор Circumscription theory[en].

Биография[править | править код]

Родился в кубинской семье; будучи коренным нью-йоркцем, гордился своим кубинским происхождением. Учился в престижной Horace Mann School[en]. После окончания школы поступил в Мичиганский университет на политологию — потому что его отец хотел, чтобы он стал юристом. Однако прежде чем получить степень бакалавра политологии в 1949 году, Роберт успел дополнительно прозаниматься антропологией у Лесли Уайта. Затем работал у своего отца в его A. M. Carneiro & Company; вскоре ему удалось убедить того отпустить его вновь на учебу; осенью 1950 года вернулся в Мичиганский университет на программу антропологии, станет аспирантом Л. Уайта, получил степень магистра антропологии (1952). Во время написания диссертации преподавал в Университете Висконсина с 1956 по 1957 год. В 1957 году получил степень доктора философии по антропологии в Мичиганском университете, с диссертацией «Subsistence and Social Structure: An Ecological Study of the Kuikuru Indians». Среди его сокурсников там был Льюис Бинфорд[8]. С 1957 года сотрудник отдела антропологии Американского музея естественной истории, сперва ассистент-куратор, с 1963 года ассоциированный куратор, с 1969 года куратор южноамериканской этнологии, с 2010 года эмерит. Также являлся адъюнкт-профессором антропологии Колумбийского университета[7].

Участник полевых исследований. В 1970-х в Science вышла его основополагающая статья «A Theory of the Origin of the State». По мнению Raymond Hames, с теорией Карнейро на указанный счет «можно соглашаться или нет», но нельзя рассматривать эту тематику без ссылки на его фундаментальную статью[9]. Сергей Александрович Нефёдов указывал «завоевавшей большой авторитет» теорию происхождения государства Р. Карнейро[10]. Джойс Маркус характеризовала Карнейро как «гигантскую фигуру в истории антропологии. Он был социокультурным антропологом, которого археологи чаще всего цитировали, прежде всего потому, что он был ведущим в мире теоретиком культурной эволюции…»[a] Феллоу Американской ассоциации содействия развитию науки (1959) и Нью-Йоркской академии наук (1983). В 2005 году кафедра антропологии его альма-матер, Мичиганского университета, учредила Robert L. Carneiro Distinguished University Professorship in Cultural Evolution.

Автор пяти книг (в том числе самостоятельно изданной The Evolution of the Human Mind) и многих статей, публиковался в ведущих журналах по антропологии и археологии. Отмечают, что он был «очарован» Гербертом Спенсером.

Первая супруга — Gertrude (Trudie) Evelyn Dole, развелись в 1979 году. Вторая жена — Barbara Bode (ум. 2020), которую он ненадолго пережил; остались сын и трое внуков.

Примечания[править | править код]

  1. «Carneiro was a giant figure in the history of anthropology. He was the sociocultural anthropologist most often cited by archaeologists, primarily because he was the world’s leading theorist on cultural evolution…»

Ссылки[править | править код]