Перейти к содержанию

Роза Виейра, Алесандро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Футбол
Фалкан
Общая информация
Полное имя Алесандро Роза Виейра
Родился 8 июня 1977(1977-06-08) (49 лет)
Гражданство
Рост 177 см
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб завершил карьеру
Молодёжные клубы
1989—1992 Флаг Бразилии Гуапира
1993—1996 Флаг Бразилии Коринтианс
Клубная карьера[* 1]
2005 Флаг Бразилии Сан-Паулу (футбол)
Клубная карьера (футзал)[* 1]
1992—1996 Флаг Бразилии Коринтианс
1997—1998 Флаг Бразилии GM Шевроле
1999 Флаг Бразилии Атлетико Минейро
1999 Флаг Бразилии Рио-де-Жанейро
2000 Флаг Бразилии Сан-Паулу
2000—2002 Флаг Бразилии Банеспа
2003—2005 Флаг Бразилии Малви/Жарагуа
2005—2010 Флаг Бразилии Малви/Жарагуа
2011 Флаг Бразилии Сантос
2012—2013 Флаг Бразилии АДК Интелли
2014—2018 Флаг Бразилии Бразил Кирин/Магнус
Национальная сборная[* 2]
1998—2016 Флаг Бразилии Бразилия (футзал)
Международные медали
Чемпионаты мира
Серебро Гватемала 2000
Бронза Тайвань 2004
Золото Бразилия 2008
Золото Таиланд 2012
Панамериканские игры
Золото Рио-де-Жанейро 2007футзал
Кубки Америки
Золото Бразилия 1998
Золото Бразилия 1999
Золото Бразилия 2000
Серебро Парагвай 2003
Золото Уругвай 2008
Золото Аргентина 2011
  1. 1 2 Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алеса́ндро Ро́за Вие́йра (порт. Alessandro Rosa Vieira), более известный как Фалка́н (порт. Falcão — сокол[1]; род. 8 июня 1977) — бразильский футболист и футзалист. Игрок сборной Бразилии по футзалу. Признавался ФИФА лучшим игроком чемпионатов мира по футзалу 2004 и 2008. Лучший бомбардир чемпионата мира по футзалу 2004 года.

Известен своим фирменным дриблингом, в частности, приёмом «радуга Фалкана», когда мяч зажимается между ступнями и пробрасывается над соперником.

Начинал играть в футзал в 12 лет за клуб «Гуапира».[2] Через 4 года перешёл в «Коринтианс», где дебютировал как профессионал в 1994 году. В 1996 году забил гол в первой же своей игре во вновь образованной Лиге футзала в матче против «Ульбры». Далее выступал за «ГМ Шевроле», «Атлетико Минейро», «Рио-де-Жанейро», «Сан-Паулу» и «Банеспу». Но главные клубные успехи ожидали его с бразильским клубом «Малви/Жарагуа́», за который бразилец выступал с 2003 по 2010 год с небольшим перерывом в 2005 году, когда он попробовал себя в футбольном «Сан-Паулу».

В конце 2010 года «Малви» прекратил существование из-за потери спонсора, а Фалкан стал игроком «Сантоса». В составе «рыб» в первый же год вновь стал чемпионом Бразилии. После единственного сезона команды в чемпионате Бразилии «Сантос» перестал спонсировать профессиональную футзальную команду, и Фалкан перешёл в «Интелли», где дважды подряд выиграл Лигу футзала. В 2014 году в штате Сан-Паулу была образована новая команда «Бразил Кирин» (позже «Магнус») из Сорокабы, пригласившая Фалкан в свои ряды. И игрок вновь, в пятый раз подряд (а всего в девятый раз), стал чемпионом Бразилии.

Фалкан дебютировал за сборную Бразилии в 1998 году и до конца карьеры в ней являлся неотъемлемой её частью. На чемпионате мира 2000 года он забил шесть мячей, а бразильцы стали обладателями серебряных наград. Следующее мировое первенство принесло бразильцам лишь бронзу, но Фалкан стал одним из главных героев турнира, его лучшим бомбардиром и игроком. В 2008 году бразильцы наконец вернули себе золотые медали мирового первенства, а их главная звезда вновь получила звание лучшего игрока.

Чемпионат мира 2012 года получился очень запоминающимся и надолго останется в памяти болельщиков. Фалкан, уже заработавший статус «идола футзала» в Бразилии, по собственному признанию, подошёл к турниру в лучшей форме, однако, в первом матче против Японии получил повреждение икроножной мышцы, а через несколько дней у него парализовало половину лица. Тем не менее, Фалкан отказался сниматься с заявки. Несмотря на то, что всего на турнире спортсмен сыграл всего 28 минут, Фалкан отыграл на чемпионате на высшем уровне: в 1/4 финала против аргентинцев, когда бразильцы проигрывали к 33 минуте 1:2, он вышел и забил два потрясающих гола, благодаря которым будущие победители чемпионата вышли в 1/2 финала. А в финале чемпионата, благодаря нему Бразилия за 3 минуты до конца основного времени смогла сравнять счёт, а гол получился очень зрелищным и превосходным. В итоге в дополнительное время за 19 секунд до конца бразильцы забили ещё один гол и вырвали победу.[3]

22 сентября 2016 года матчем 1/8 финала чемпионата мира по футзалу в Колумбии Фалкан, сделавший хет-трик (в том числе гол пяткой в одно касание с передачи со штрафного), завершил свою карьеру в сборной Бразилии. Тот матч бразильцы сенсационно проиграли сборной Ирана 4:4 (пен 2:3). Тем не менее, после игры иранские футзалисты качали Фалкана на руках.

6 декабря 2018 года завершил клубную карьеру матчем финала чемпионата Сан-Паулу[порт.] против «Коринтианса».[4] В настоящее время является послом футзала, играет в выставочных матчах в разных городах Бразилии и мира, показывая свои фирменные приёмы дриблинга.

Достижения

[править | править код]

Личные достижения

Примечания

[править | править код]
  1. Правильная транскрипция — Фалка́н.
  2. Falcão mostra sua primeira inscrição como atleta de futsal, aos 12 anos (бр. порт.). Globo Esporte (23 августа 2012). Дата обращения: 13 сентября 2025.
  3. Falcao: Winning a world title with facial paralysis is unique across all sports (англ.). FIFA (28 октября 2023). Дата обращения: 20 августа 2025. Архивировано 24 июля 2024 года.
  4. Falcão termina com vice em despedida, se emociona e diz: "Sou privilegiado" (бр. порт.). UOL (6 декабря 2018). Дата обращения: 20 августа 2025. Архивировано 15 сентября 2025 года.

Шаблон:Лучший игрок в футзал мира