Русалка. Озеро мёртвых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Русалка. Озеро мертвых»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русалка. Озеро мёртвых
Постер фильма
Жанры фэнтези
ужасы
Режиссёр Святослав Подгаевский
Продюсеры Джаник Файзиев
Рафаел Минасбекян
Александр Бондарев
Иван Капитонов
Авторы
сценария
Наталья Дубовая
Святослав Подгаевский
Иван Капитонов
В главных
ролях
Виктория Агалакова
Ефим Петрунин
Софья Шидловская
Никита Еленев
Сесиль Плеже
Игорь Хрипунов
Оператор Антон Зенкович
Композиторы Максим Кошеваров
Александр Маев
Кинокомпании СТГ Синема
QS FILMS
Централ Партнершип
Киностудия КИТ
Длительность 87 мин.
Бюджет 42 млн. рублей
Сборы 103 млн. рублей в России
4,5 млн долларов в мире
Страна  Россия
Язык русский
Год 2018
IMDb ID 7162390

«Руса́лка. О́зеро мёртвых» — российский фильм ужасов режиссёра Святослава Подгаевского[1][2][3]. В главных ролях: Виктория Агалакова, Ефим Петрунин[4].

Фильм вышел в прокат 12 июля 2018 года[5][6].

Сюжет[править | править код]

Молодая пара Марина и Рома собираются пожениться. Друзья Ромы организуют его мальчишник в доме у озера, где в прошлом при загадочных обстоятельствах утонула его мать. В этот вечер Рома может думать только о своей будущей жене из-за предыдущей ссоры с Мариной, поэтому он пытается отстраниться от друзей и вечеринки. Он бежит к озеру и, как начинающий профессионал плавания, пользуется возможностью потренироваться в озере. Выходя из воды, он замечает молодую женщину. Он чувствует странное влечение к ней, и ей удается завлечь его и поцеловать. Поскольку невзрачная женщина - русалка, это вызывает проклятие. После этого случая Рома преобразился. Русалка оказывает влияние на молодого человека через контакт с водой или близость к ней. Но его невеста, его прямой противник, также подвергается мучениям. Когда инциденты учащаются, они обращаются за советом к сестре Ромы. Затем они отправляются к её отцу, с которым она не общалась уже около 20 лет. Он рассказывает о своих переживаниях и смерти матери. Поскольку он не хочет помогать группе, они отправляются к озеру без него, чтобы вернуть русалке её гребень, который она потеряла во время первой встречи с Ромой, чтобы успокоить её. К сожалению, это не снимает проклятия. Только позже Марина узнает, что сила русалки заключена в её волосах. Тогда Рома отправляется к озеру один, чтобы притвориться перед русалкой, что он наконец-то в неё влюбился. Ему удается отрезать её волосы и снять проклятие.

В ролях[править | править код]

  • Виктория Агалакова — Марина
  • Ефим Петрунин — Рома
  • Софья Шидловская — русалка
  • Никита Еленев — Илья
  • Сесиль Плеже — Полина
  • Игорь Хрипунов — отец
  • Евгений Коряковский — тренер
  • Надежда Игошина — мама
  • Дарья Ярцева — невеста
  • Дмитрий Ярцев — отец невесты

Съемочная группа[править | править код]

Международные продажи картины[править | править код]

Фильм был продан в 154 страны, включая Великобританию и США, где «Русалка. Озеро мертвых» вышла на цифровых носителях и сразу попала в Redbox — престижную сеть по автоматизированной продаже DVD и Blu-Ray по всей стране.[7]

Кассовые сборы[править | править код]

В российском прокате фильм «Русалка. Озеро мертвых» собрал 103 млн рублей, при этом производственный бюджет картины — 42 млн рублей.

В международном прокате фильм собрал более 4,5 млн долларов США.

Фильм выходил в прокат Мексике, Бразилии, Перу, Эквадоре, Малайзии и Колумбии, где в первую неделю он занимал лидирующие позиции. В Колумбии картина по результатам первого уик-энда возглавила бокс-офис страны и обошла фильм «Начни сначала» с Дженнифер Лопес в главной роли и «Стекло» М. Найта Шьямалана.[8]

Примечания[править | править код]

  1. 104 Кинорынок: ЦПШ делает ставку на «Движение вверх». Дата обращения: 31 января 2018. Архивировано 31 января 2018 года.
  2. 104-й кинорынок: горячие каникулы зимой, девушка с косой, Хеллбой и баскетбол. Дата обращения: 31 января 2018. Архивировано 11 января 2020 года.
  3. Стартовали съемки фильма «Русалка. Озеро мертвых», основанного на страшных русских сказках. Дата обращения: 31 января 2018. Архивировано 20 ноября 2017 года.
  4. СТАРТОВАЛИ СЪЁМКИ ХОРРОРА «ОЗЕРО МЁРТВЫХ: РУСАЛКА». Дата обращения: 31 января 2018. Архивировано 28 января 2018 года.
  5. Обзор изменений графика кинорелизов России за неделю с 11 по 17 декабря. Дата обращения: 31 января 2018. Архивировано 20 января 2018 года.
  6. Русалка. Озеро мертвых, 2018. Дата обращения: 31 января 2018. Архивировано 16 марта 2018 года.
  7. Российский хоррор «Русалка. Озеро мертвых» собрал в международном прокате более 4,5 миллионов долларов.
  8. Хоррор РУСАЛКА. ОЗЕРО МЕРТВЫХ продолжил успешную экспансию российского кино за рубеж. Дата обращения: 17 сентября 2019. Архивировано из оригинала 22 августа 2019 года.