Рьюз, Майкл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майкл Рьюз
англ. Michael Ruse
Дата рождения 21 июня 1940(1940-06-21) (83 года)
Место рождения Бирмингем
Страна Флаг Канады
Научная сфера Философия науки
Место работы Университет штата Флорида
Альма-матер Бристольский университет, Университет Макмастера
Награды и премии

Майкл Рьюз (англ. Michael Ruse; 21 июня 1940) — философ науки. Наибольшую известность ему принесли работы, посвященные эволюционно-креационным дебатам и критерию демаркации. Автор многочисленных научных книг и статей, основатель научного журнала Biology and Philosophy.

Биография[править | править код]

Майкл Рьюз родился в Англии и получил степень бакалавра в Бристольском университете, затем степень магистра в Университете Макмастера и степень Ph.D, снова в Бристольском университете.

Рьюз преподавал в университете Гуелфа  (англ.) (Онтарио, Канада) в течение 35 лет. После ухода из университета Гуелфа с 2000 года он преподает в Университете штата Флорида, где является профессором философии. В 1986 он был избран членом Королевского общества Канады и Американской ассоциации содействия развитию науки. Рьюз является почетным доктором университетов Бергена, Норвегия (1990), Макмастера, Онтарио, Канады (2003) и Нью-Брунсвика, Канада (2007).

Рьюз был главным свидетелем со стороны истца в процессе 1981 года Маклин против Арканзаса  (англ.), предметом которого был закон штата, разрешающий преподавание «научного креационизма» в государственных школах Арканзаса. В итоге закон штата был признан неконституционным. В книге 1988 года Homosexuality: A Philosophical Inquiry Рьюз критикует представления социального конструкционизма о сексуальной ориентации. Философ Эдвард Стайн утверждает, что Рьюз не преуспевает в том, чтобы показать, что социальный конструкционизм ошибочен, называя его обсуждение поверхностным.

Наряду с несколькими учеными, Рьюз прочитал лекцию в рамках Gifford Lectures в Университете Глазго. Его лекции по эволюционному натурализму, «Дарвинистское понимание эпистемологии» (англ. A Darwinian Understanding of Epistemology) и «Дарвинистское понимание этики» (англ. A Darwinian Understanding of Ethics) были изданы в сборнике The Nature and Limits of Human Understanding. Рьюз регулярно дискутирует с Уильямом Дембским, сторонником «разумного замысла». Майкл Рьюз придерживается мнения, что эволюционное учение не противоречит христианству.

Избранные работы[править | править код]

На русском языке издавались[править | править код]

  • Философия биологии (1977) М:Прогресс

Ссылки[править | править код]