Савонарола (кресло)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Савонарола (итал. savonarola) — тип мебели, раскладной деревянный стул с серповидными, перекрещивающимися под сиденьем ножками на шарнире и небольшой спинкой.

Стул савонарола. Италия, XVI век

Такой стул происходит от древнеримских курульных кресел, которые, в свою очередь, восходят к мебели древних этрусков. Стулья савонарола использовали в Средневековье и в эпоху итальянского Возрождения. Они находились в частных домах, в монастырских скрипториях — отсюда ассоциация с именем Джироламо Савонаролы (1452—1498), монаха доминиканского ордена, настоятеля монастыря Сан Марко во Флоренции. Стулья савонарола, как и скабелло, кресла дантеска, копировали в период историзма и неостилей середины и второй половины XIX в.[1].

В ХХ в. знаменитый архитектор Людвиг Мис ван дер Роэ разработал модель кресла для немецкого павильона на Всемирной выставке в Барселоне 1929 г. Кресло, впоследствии ставшее знаменитым, также получило название «Barcelona». Его конструкция вполне современная, дизайнерская, но она восходит к древнеримским курульным креслам и стульям савонарола.

Примечания[править | править код]

  1. Власов В. Г.. «Савонарола» // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. VIII, 2008. — С. 461