54°46′53″ с. ш. 32°02′48″ в. д.HGЯO

Сад Блонье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сад Блонье
Основная информация
Площадьга
Дата основания1830 год 
Расположение
54°46′53″ с. ш. 32°02′48″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФСмоленская область
ГородСмоленск 
Россия
Красная точка
Сад Блонье
Смоленская область
Красная точка
Сад Блонье
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Смоленская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 671520318270005 (ЕГРОКН). Объект № 6700067000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сад Бло́нье[1] — парк в центре Смоленска, одна из достопримечательностей города.

История сада[править | править код]

Сад Блонье до революции 1917 г.

В черте города местность Блонье оказалась в XVI веке. Сад Блонье официально был заложен в 1830 году. В это время ровную площадку у стен Смоленской крепости, использовавшуюся как плацдарм для муштры солдат, указом императора Николая I стали переоборудовать под сад. Руководил строительством тогдашний губернатор Смоленщины Николай Иванович Хмельницкий. В 1885 году здесь был торжественно открыт памятник композитору М. И. Глинке, поэтому Блонье в наше время носит название сад им. М. И. Глинки.

Сразу после окончания Великой Отечественной войны в Блонье установили бронзовую статую оленя, вывезенную с дачи Германа Геринга, и двух львов. Это были трофеи, и на оленьем туловище некоторое время даже красовалась надпись: «Подарок из Восточной Пруссии детям Смоленска от гвардейцев Энского корпуса».

В конце семидесятых годов прошлого столетия композицию памятника Глинки усовершенствовали: разместили несколько динамиков, через которые систематически транслируют музыку, сочинённую композитором.

Вход в Сад Блонье со стороны ул. Ленина

В 2009 году по углам парка установили ажурные кованые арки, которые несколько изменили внешний вид парка.

В 2011—2012 годах в парке по распоряжению Администрации города были частично вырублены самые уникальные деревья, возраст которых превышал 100 лет.

В центре сада находится музыкальный фонтан, от него в разные стороны расходятся пешеходные дорожки. Этот городской парк сегодня является излюбленным местом отдыха горожан и туристов.

Происхождение названия[править | править код]

Доцент кафедры русского языка и литературы Смоленского университета, чьими трудами были опубликованы несколько выпусков «Словаря смоленских говоров», Анастасия Ильинична Иванова, объясняет происхождение названия следующим образом:

«Слово „Болонье“ — исконно русское. Несомненно, что в прошлом оно имело в русском языке более широкое употребление, о чём свидетельствуют, в частности, данные топонимики… Так, например, в Смоленской области насчитывается 20 сел и деревень, в названии которых отражено интересующее нас слово или производные образования. Только в бывшем Духовщинском уезде есть девять деревень с названием Аболонье… Такая же деревня значится и в бывшем Поречском уезде… В Сычевском уезде известна деревня Заболонье… В числе древних смоленских городов упоминается Оболенск… Материалы письменных памятников и живых современных говоров свидетельствуют о том, что слово „болонье“ имеет несколько значений… 1. Сырой луг, низменное, заросшее травой и заливаемое водой место. 2. Открытое пространство, ровная площадка на местности, — совсем горячо! — предместья, окраина города, села… В „Военном словаре“ Тучкова указывается, что слово „болонье“ — старинное российское слово, значит открытое место перед крепостью или городом, для удобнейшей стрельбы с валов или стен».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]