Купер, Саймон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Саймон Купер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саймон Купер
Simon Kuper
Дата рождения 15 октября 1969(1969-10-15) (54 года)
Место рождения Кампала, Уганда
Страна
Род деятельности спортивная журналистика
Отец Адам Купер, антрополог
Награды и премии

премия William Hill, премия Монтальбана

Са́ймон Ку́пер (aнгл. Simon Kuper; 15 октября 1969 года, Кампала, Уганда) — спортивный журналист, пишущий о спорте прежде всего «с антропологической точки зрения»[1].

Биография[править | править код]

Саймон Купер родился в Уганде, куда родители прибыли из ЮАР. Вскоре отец, Адам Купер, был приглашён в Лейденский университет для чтения лекций по антропологии, и семья перебралась в Нидерланды. В дальнейшем вся жизнь Саймона Купера сопровождалась переездами, ему довелось пожить в ЮАР, Великобритании, США, Германии, Франции. Изучал историю и немецкий язык в Оксфордском университете и над магистерским дипломом работал в Гарвардском университете, по стипендиальной программе для выдающихся студентов.

В 1994 году книга Саймона Купера «Футбол против врага» (Football Against the Enemy; в США издавалась под названием Soccer Against the Enemy) получила премию букмекерской конторы William Hill как лучшая книга года о спорте[2]. В произведении обсуждается использование футбола в качестве политического инструмента.

В качестве журналиста Купер сотрудничал с такими изданиями, как The Observer и The Guardian. Регулярно писал на голландском для нидерландских изданий, включая такие, как газета De Pers, журнал Vrij Nederland и специализированный футбольный журнал Hard Gras. Публиковался также на немецком, в футбольных журналах 11 Freunde и Offside, на испанском, в газете El País[3], и других европейских изданиях. В настоящее время является корреспондентом Financial Times в Париже[4].

В 2007 году стал лауреатом Международной премии имени Мануэля Васкеса Монтальбана в категории спортивная журналистика.

В 2003 году опубликовал книгу «„Аякс“, Голландия, война: Футбол в Европе во время Второй мировой войны» (Ajax, The Dutch, the War: Football in Europe during the Second World War), в которой рассказывается о судьбах футбольных клубов и национальных сборных во время и после войны.

В 2009 году в соавторстве со Стефаном Шимански выпустил в свет книгу «Футболономика» (Soccernomics). В которой авторы с помощью статистики, исторических, экономических и географических данных пытаются развеять некоторые устоявшиеся представления о футболе.

Саймон Купер пишет преимущественно о футболе, и футбол для него прежде всего некий социальный феномен огромной силы воздействия, который следует рассматривать в культурном контексте. То есть публициста интересует не столько игра сама по себе, сколько её взаимосвязи с политикой, экономикой и прочими аспектами жизни общества.

Уделял внимание и крикету. Известен своими статьями о развитии крикета в Нидерландах[5] и особенностях крикета в ЮАР во времена апартеида[6] .

Высказывался, что "Франция и Британия без особой нужды в 1914 году были вовлечены в конфликт на востоке"[7].

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Цитата из биографической справки об авторе к статье ‘De Teloorgang’ в журнале Vrij Nederland, № 23 от 7 июня 2008 г. Стр. 24.
  2. Arminta Wallace. Doing their talking off the pitch (англ.). The Irish Times. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  3. Материалы Саймона Купера в El País. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  4. Simon Kuper. data.bnf.fr. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  5. Simon Kuper. Hail Holland, world cricket’s unlikely lads. Financial Times (5 марта 2007). Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Simon Kuper. All the time in the world. ESPNcricinfo (6 марта 2006). Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 12 июня 2018 года.
  7. Западная Европа до сих пор не считает Путина и его войну против Украины своей проблемой - Новости Украины. Дата обращения: 18 июня 2022. Архивировано 18 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]