55°41′37″ с. ш. 37°25′44″ в. д.HGЯO

Московский межреспубликанский винодельческий завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Салют (вино)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод»
Тип Открытое акционерное общество
Основание 1971
Расположение  Россия: Москва
Отрасль Виноделие
Продукция вино, коньяк, водка
Число сотрудников 150 (2023 год)
Сайт mmvz.su

ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ООО «ММВЗ») — российское предприятие по производству алкогольной продукции. Сейчас завод находится на территории города Дмитрова, Московской области. Торговые марки и основное технологическое оборудование было выкуплено ООО «Регион-50» после официального банкротства и продажи на торгах ММВЗ. До 2022 завод находился на территории Москвы в районе Очаково-Матвеевское и контролировался холдинговой компанией Торговый дом «Межреспубликанский винзавод» и на сентябрь 2013 года входил в состав непрофильных активов группы ВТБ.

Организация в процессе банкротства[1].

История завода[править | править код]

Решение о строительстве завода было принято Советом Министров СССР от 3 июня 1964 года, а началось оно фактически в 1967 году.

6 ноября 1970 года с линии розлива сувенирного цеха сошла первая продукция завода — вино «Лиманское десертное». Этот день является начальной датой отсчета производственной деятельности завода. Мощности вводились в эксплуатацию поэтапно на протяжении 19711975 гг. Официальный год основания — 1971.

На 01.01.1975 год все предусмотренные проектом сооружения были введены в эксплуатацию и завод вышел на полную проектную мощность в количестве 13 100 тыс. дал в год. Общая площадь производственных и подсобных помещений составила около 100 000 квадратных метров. Была запущена линия розлива коньяка «Белый аист».

В 1984 году ОАО «ММВЗ» выпустил 9,8 млн дал алкогольной продукции, в 1985 году — 6,7 млн дал, 1986 году — 6,4 млн дал.[2]

Антиалкогольная кампания 1985 года и последующий распад СССР значительно повлияли на производственную деятельность предприятия, в результате чего объемы производства алкогольной продукции резко сократились. Завод был частично перепрофилирован на выпуск соков и безалкогольных напитков. Был освоен выпуск безалкогольных напитков «Крюшон любительский» белый и красный, коктейлей «Вечерний», «Праздничный», «Сюрприз», слабоградусного напитка «Росинка». Все это позволило, максимально используя мощности предприятия, не сокращать объемов производства и сохранить коллектив.

В 1992 году объем производства составил 4,7 млн.дал,[2]

С 1995 года завод стал акционерным обществом открытого типа. Приватизация завода выдвинула проблему новых внутренних отношений в коллективе. Личная заинтересованность каждого работающего на заводе помогла преодолеть многие трудности переходного периода и сохранить признание потребителей продукции.

В 1996 г. объем производства составил 1,18 млн.дал.

В 1997 году контрольный пакет акций завода был приобретен группой компаний Банка Москвы.[3][неавторитетный источник]

Выпуск 1998 года — 0,54 млн дал, 1999 года — 0,81 млн дал, 2000 года — 1,37 млн дал, 2001 года — 1,9 млн дал, 2002 года — 2,2 млн дал, 2003 г. — 2,3 млн дал.

Объем производства и продажа винодельческой продукции в 2004 г. составили порядка 2 млн дал. По оценке компании «Бизнес-Аналитика», доля продукции ММВЗ на московском рынке вин по итогам 2004 г. составила 19,3 %.[4]

Реконструкция[править | править код]

2009 г — За счет кредитных средств, взятых в банке Москвы, была произведена реконструкция завода и закуплено новое оборудование иностранных производителей, но завод так и не возобновил работу

После санаций банка Москвы, залога в виде оборудования и недвижимости, завод перешел в разряд непрофильных активов банка ВТБ. В дальнейшем на торги было выставлено недвижимое имущество и оборудование.

В 2015 году ВТБ начал процедуру банкротства в отношении ММВЗ, и в 2022 году арбитражным судом г. Москвы завод был признан банкротом. На продажу было выставлено помещение, оборудование и технологические рецептуры.

Настоящее время[править | править код]

2022 — Компания ООО «РЕГИОН 50» купила основное технологическое оборудование, портфель торговых марок и технологические рецептуры по производству коньяка и водки.

2023 — завод ММВЗ запущен как новый проект. ММВЗ был перевезен и реконструирован на абсолютно новых площадях, с сохранением оригинальных технологий. Нынешнее расположение завода — г. Дмитров, Московская область.

Структура завода[править | править код]

Площадь производственных помещений 2315 м2, площадь складских помещений 1180 м2: склад хранения ароматических и слабо ароматических ингредиентов, склад хранения тмц и склад хранения картона и стеклобутылки.

Спирты для производства закупаются на спиртзаводах ООО «Зернопродукт» и ООО «Эталон» (Тульская область) — федеральные предприятия, входящие в состав Росспиртпром.

Линии розлива оснащены итальянским оборудованием марок ital technology, sarcmi, kosme. Все операции автоматизированы на 90 %.

На предприятии установлена многофункциональная, пятиступенчатая система очистки воды, состоящая из каскада фильтров, последовательно завязанных между собой: блок механической фильтрации, мембранный блок и 2 блока угольной фильтрации. Водоснабжение поступает из артезианской скважины, вырытой на территории завода. Глубина скважины 212 м.

Цех производства воды имеет все необходимое технологическое оборудование для производства воды, минеральной воды, тоников и лимонадов. Оснащено итальянским оборудованием simi.

Производственно-технологическая лаборатория[править | править код]

Линия холодного стерильного розлива

Лаборатория завода использует современные методы и программы производственного контроля ликеро-водочного производства, а также качества сырья, ингредиентов и вспомогательных материалов. Имеется все необходимое лабораторное оборудование, контрольно-измерительные приборы, имеющие свидетельства о поверке и государственную сертификацию.

ПТЛ оснащена дегустационным залом, укомплектованным всеми необходимыми материалами и посудой для качественного и полноценного органолептического анализа продукции.

В лаборатории проводится газохроматографический анализ, направленный на установление точных сведений об используемом алкоголе, что позволяет исключить содержание токсичных микропримесей в водке и в других крепких спиртных напитках

Лабораторное оборудование принадлежит ООО «ММВЗ» на праве собственности, сертифицировано и зарегистрировано в государственных федеральных органах.

Лаборатория соответствует требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

Бренды до реконструкции[править | править код]

  • вино Арбатское
  • коллекция Кагоров
  • Gluehwein/Глинтвейн
  • водка Арбатская элитная
  • водка Флагман
  • коньяк Кутузов
  • коньяк Бастион
  • коньяк «Ординарный Московский»

Бренды после реконструкции[править | править код]

  • Водка Стужа
  • Водка Наши традиции
  • Водка Полярная звезда
  • Водка Омуль
  • Водка Национальная коллекция
  • Водка Домашняя коллекция
  • Водка Чавыча
  • Водка Северка
  • Водка Субботица
  • Аперитив Карелия
  • Настойка Три жгучих перчика
  • Коньяк Кутузов
  • Коньяк Северная звезда
  • Джин English Park
  • Джин Bridge Park
  • Виски Glen McLaud

Исторические бренды[править | править код]

Салют — шипучее вино крепостью 9-12 градусов, производившееся Московским межреспубликанским винодельческим заводом во времена СССР. Позиционировалось как более дешевая альтернатива шампанскому. Выпускалось как красное, так и белое вино «Салют», в таре ёмкостью 0,8 литра.

И я сбегал вниз, в нашу кондитерскую. В нашу странную кондитерскую, где слева цветут на прилавке кремовые розы тортов, а справа призывно поблескивают ряды бутылок с горячительными напитками. Где слева толпятся старушки, дамы и дети, а справа чинной очередью стоят вперемежку солидные портфеленосцы-кейсовладельцы и зверообразные, возбужденноговорливые от приятных предвкушений братья по разуму. Где слева мне не нужно было ничегошеньки, а справа я взял бутылку коньяку и бутылку «Салюта»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.12.2018 по делу № А40-17385/15 (резолютивная часть) Открытое акционерное общество «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ОГРН 1027700365802, ИНН 7729096222; 121471, г. Москва, ул. Рябиновая, д. 53) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство
  2. 1 2 Отчет 2003 (рус.). Дата обращения: 8 июля 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Аналитический отдел РИА «РосБизнесКонсалтинг»
  4. Информация РБК по ММВЗ за 2004 год (рус.). Дата обращения: 8 июля 2009. Архивировано 5 марта 2016 года.
  5. Братья Стругацкие: Хромая судьба. Страница 6. strugacki.ru. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 17 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]