Самеле, Луиджи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луиджи Самеле
итал. Luigi Samele
Личная информация
Пол мужской
Страна
Специализация фехтование
Дата рождения 25 июля 1987(1987-07-25) (36 лет)
Место рождения
Рост 178 см
Вес 64 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луиджи Самеле (итал. Luigi Samele; род. 25 июля 1987) — итальянский фехтовальщик на саблях, серебренный призёр олимпийских игр (2020) и бронзовый призёр олимпийских игр (2012), призёр чемпионатов мира, трёхкратный чемпион Европы, победитель мирового кубка.

Биография[править | править код]

Луиджи являлется братом Риккардо Самеле, международного судьи по фехтованию. Его тренер — Андреа Теренцио. Он трижды становился чемпионом Европы по фехтованию в командной сабле. Являлся победителем этапа Кубка мира по фехтованию в Чикаго в 2014 году и в Канкуне в 2016 году. Выиграл золотую медаль в личном зачете на чемпионате мира среди кадетов в Пловдиве. В 2005 году в Тапольце на чемпионате Европы по фехтованию среди юниоров он выиграл золотую медаль как в личном, так и в командном зачете. В 2006 году он стал победителем юношеского чемпионата мира.

В качестве резервного спортсмена принимал участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, участвовал в матче за третье место в составе сборной Италии, завоевал бронзовую медаль в командной сабле с Диего Оккьюцци, Альдо Монтано и Луиджи Тарантино.

4 раза входил в первую десятку итогового рейтинга индивидуального Кубка мира по фехтованию на саблях.

В 2016 году в Риме, в 2019 году в Палермо и в 2021 году в Кассино на абсолютном чемпионате Италии по фехтованию Луиджи становился чемпионом Италии в индивидуальном зачете на саблях.

В 2018 году он стал обладателем серебра в мужском командном турнире на чемпионате мира в Уси и на чемпионате Европы в Нови-Саде.

24 июля 2021 года в финале Олимпийского турнира в Токио он уступил именитому сопернику из Венгрии Арону Силадьи и завоевал серебряную медаль в индивидуальных соревнованиях на саблях.

Ссылки[править | править код]