Сангак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сангак

Сангак — разновидность иранской лепешки. Изготовляется из цельной пшеницы[1]. Может быть треугольной или четырёхугольной формы. Готовится на раскаленных камнях. Камни отпечатываются на хлебе, придавая ему особенный вид.

История[править | править код]

На персидском «сангак» означает «маленький камень». Хлеб выпекают на подушке из мелких речных камней в печи. Обычно в иранских пекарнях предлагается два вида этого хлеба: обычный без начинки; и более дорогой сорт, посыпанный маком и/или семенами кунжута[2].

Сангакский хлеб традиционно был хлебом персидской армии. Впервые упоминается в XI в. Каждый солдат нес небольшое количество гальки, которую собирали в лагере, чтобы создать «печь сангак», в которой пекся хлеб для всей армии. Его ели с кебабом из баранины .

Хлеб всегда широко употребляли на территории современного Азербайджана, но после установления советской власти в 1920 году он стал менее распространенным[3]. Советская система ввела массовое производство хлеба, вариант, который не подходил для традиционного сангака ручной формовки[3]. Однако в соседнем Иране сангак никогда не терял своей популярности[3].

Сангак

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Encyclopedia of Food and Health (Vol. 1). — Academic Press, 2015. — P. 727. — ISBN 978-0123849533.
  2. Breads of Iran. Food Reference. Дата обращения: 26 марта 2016. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  3. 1 2 3 Bread - Chorak. Azerbaijan International. Дата обращения: 26 марта 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.