Санта-Ана (линейный корабль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санта-Ана
Santa Ana
Santa Ana в конце XVIII века
Santa Ana в конце XVIII века
Служба
Испания
Класс и тип судна линейный корабль 1 ранга класс Меригильдос
Тип парусного вооружения Трёхмачтовый корабль
Организация военно-морской флот королевской Испании
Изготовитель верфь в городе Эль-Ферроль (El Ferrol)
Автор корабельного чертежа Хосе Ромеро и Ланда[es]
Корабельный мастер Miguel de la Puente
Строительство начато 28 марта в 1783 года
Спущен на воду 28 сентября 1784 года
Выведен из состава флота затонул, 1816 год
Основные характеристики
Водоизмещение 4800 тонн (BM)
Длина по гондеку 210 футов (60,34 м)
Длина по килю 186 футов (53,35 м)
Ширина по мидельшпангоуту 58 фут (16,67 м)
Двигатели Паруса
Экипаж 848-1053 матросов и офицеров
Вооружение
Общее число орудий 112
Орудий на гондеке 30 × 36-фн. пушек
Орудий на мидельдеке 32 × 24-фн. пушек
Орудий на опердеке 32 × 12-фн пушек
Орудий на шканцах 18 × 8-фн пушек
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Санта Ана (исп. SCMB[1] Santa Ana) — испанский трёхпалубный 112-пушечный линейный корабль 1-го ранга, построенный испанским кораблестроителем Хосе Ромеро и Ланда[es] и спущенным 28 сентября 1784 года, являет собой пример гармоничного парусника. Выйдя через полгода на морские испытания, он спокойно выдержал штормовой ветер, хорошо управлялся даже при больших волнах. На 3-х пушечных палубах компактно и рационально располагались орудия , начиная от небольших 8-фунтовых орудий и заканчивая мощными 36-фунтовыми карронадами. В Трафальгарском сражении вооружение составляло до 126 орудий.


Строительство корабля было запущено 28 марта в 1783 году в городе Эль-Ферроль (El Ferrol), Испания (область Галисия, провинция Ла-Корунья). Удачное тестирование «Санта Аны» позволило де Ланде использовать корабль в качестве прототипа при создании ещё 8 аналогичных судов для испанского флота. А сам линкор становится тем временем одним из флагманов королевской армады, участвуя во всех значимых военных походах.


В 1805 году «Санта Ана» «отметился» в Трафальгарском сражении, сойдясь в поединке с британским флагманом Royal Sovereign. После жестокого 3-часового боя число убитых на «Санта Ане» приблизилось к 97, а раненых было 141 человек. Противник, из-за значимых повреждений, был практически отстранен от боя. Но и испанский оппонент едва держался на воде. Пострадали корпус и мачты корабля, часть такелажа безвозвратно потерялась. К этому моменту на помощь британцу пришло ещё несколько кораблей, и окруженный «Санта Ана» сдался. Однако пленение длилось недолго. Спустя несколько дней команда линкора, воспользовавшись разыгравшимся штормом, вновь завладела управлением. Корабль вырвался из окружения и смог добраться до родного Кадиса. На этом история «Санта Аны» не закончилась. После основательного ремонта корабль в ноябре 1810-го вместе с «Принсипе де Астуриас» перекочевал в Гавану в распоряжение Принца Астурийского. Отслужив ещё 6 лет, он окончательно потерял плавучесть и затонул в гаванском арсенале в 1816 году.

Примечания[править | править код]

  1. Su Católica Majestad del Barco

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]