Сант-Аньезе-фуори-ле-Мура (титулярная церковь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Титулярная церковь Сант-Аньезе-фуори-ле-Мура (лат. Titulus Sanctæ Agnetis extra mœnia) — титулярная церковь была основана Папой Иннокентием X 5 октября 1654 года бреве «Hodie in consistorio», чтобы заменить титулярную церковь Сант-Агнеса-ин-Агоне, которое он упразднил по семейным обстоятельствам. Базилика, которая записана в Liber Pontificalis среди константинских оснований и упоминается в биографиях Пап Либерия, Иннокентия I, Бонифация I и Льва III, подчинялась «titulus Vestinae» и управлялась женским монастырём.

В 1480 году Папа Сикст IV заменил монахинь монахами Святого Амвросия «ad nemus» из Милана, которые, в свою очередь, были заменены в 1489 году Папой Иннокентием VIII латеранскими регулярными канониками, который до сих пор исполняют свои обязанности. Базилика подчинялась Латеранской патриаршей архибазилике. Начиная с эпохи Возрождения, 21 января каждого года базилика Сант-Аньезе-фуори-ле-Мура приносил в дар двух белых ягнят, выращенных отцами-траппистами аббатства Трех фонтанов и благословленных генералом-аббатом латеранских регулярных каноников на алтаре Святого, в архибазилике. В тот же день белых ягнят преподносят верховному понтифику в знак признательности за архибазилику. Священные паллии сделаны из их шерсти.

Титулярная церковь принадлежит базилике Сант-Аньезе-фуори-ле-Мура, расположенной на Номентанской дороге в 3 км к северу от Пиевых ворот стены Аврелиана.

Список кардиналов-священников титулярной церкви Сант-Аньезе-фуори-ле-Мура[править | править код]

Ссылки[править | править код]