Семёнов, Дмитрий Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Дмитрий Семёнов
Общая информация
Дата и место рождения 2 августа 1992(1992-08-02) (31 год)
Гражданство
IAAF 14373597
Личные рекорды в помещении
Высота 2,31 (2015)

Дми́трий Серге́евич Семёнов (род. 2 августа 1992) — российский легкоатлет, специалист по прыжкам в высоту. Выступал на профессиональном уровне в 2009—2018 годах, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов России, победитель ряда крупных всероссийских турниров, участник Всемирной Универсиады в Кванджу и чемпионата Европы в помещении в Гётеборге. Представлял Московскую и Смоленскую области. Мастер спорта России международного класса.

Биография[править | править код]

Дмитрий Семёнов родился 2 августа 1992 года. Уроженец Смоленска, занимался лёгкой атлетикой под руководством Л. Л. и Т. С. Фёдорвых, А. С. Бурта.

Впервые заявил о себе в сезоне 2009 года, когда в прыжках в высоту стал четвёртым на турнире «Московский вызов».

В 2010 году в той же дисциплине занял шестое место на чемпионате России среди юниоров в Чебоксарах.

В 2011 году был пятым на юниорском всероссийском первенстве в Чебоксарах.

В 2012 году выиграл бронзовые медали на Рождественском кубке в Москве и на зимнем молодёжном чемпионате России в Саранске, получил серебро на летнем молодёжном чемпионате России в Ерино.

В 2013 году стал серебряным призёром на зимнем чемпионате России в Москве. Попав в состав российской сборной, выступил на чемпионате Европы в помещении в Гётеборге — на предварительном квалификационном этапе прыжков в высоту показал результат 2,18 метра, чего оказалось недостаточно для выхода в финал. Позднее также победил на Кубке Риги, взял бронзу на молодёжном всероссийском первенстве в Чебоксарах.

В 2014 году был пятым на зимнем чемпионате России в Москве, победил на командном чемпионате России в Сочи и на Мемориале братьев Знаменских в Жуковском, завоевал бронзовые награды на молодёжном всероссийском первенстве в Саранске и на взрослом чемпионате России в Казани.

В 2015 году на турнире «Русская зима» в Москве превзошёл всех соперников и установил свой личный рекорд в прыжках в высоту в помещении — 2,31 метра, в то время как на зимнем чемпионате России в Москве занял четвёртое место. Будучи студентом, представлял страну на Всемирной Универсиаде в Кванджу — в финале прыгнул на 2,15 метра, расположившись в итоговом протоколе соревнований на девятой строке.

В 2016 году отметился победами на Мемориале Яламова в Екатеринбурге, на Мемориале Дьячкова и Озолина в Москве, на Мемориале Алексеева в Санкт-Петербурге, на Мемориале Синяева в Брянске. На зимнем чемпионате России в Москве показал пятый результат.

Завершил спортивную карьеру по окончании сезона 2018 года[1].

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Дмитрий Семёнов — профиль на сайте IAAF (англ.)
  2. Семёнов Дмитрий Сергеевич. RusAthletics. Дата обращения: 5 февраля 2024.