48°13′14″ с. ш. 16°21′50″ в. д.HGЯO

Сервитенкирхе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Сервитенкирхе
нем. Servitenkirche
48°13′14″ с. ш. 16°21′50″ в. д.HGЯO
Страна
Город Вена
Конфессия католицизм
Епархия Архиепархия Вены
Тип здания базилика
Архитектурный стиль архитектура барокко
Архитектор Карло Мартино Карлоне[d]
Основатель Фердинанд III Австрийский
Дата основания 1638
Строительство 16511670 годы
Статус приходской храм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сервитенкирхе (нем. Servitenkirche), или Церковь Благовещения Божией Матери, она же «церковь сервитов» — церковь в архиепархии Вены Римско-католической церкви в столице Австрии. Храм расположен в районе Альзергрунд, в муниципалитете Россау.

История[править | править код]

16 сентября 1638 года монахи-сервиты из Флоренции по приглашению императора Фердинанда III прибыли в Вену. Монахи этого ордена уже имели свой монастырь в Австрии. Обитель в Инсбруке была основана в 1613 году и стала первым монастырём сервитов к северу от Альп. Прибыв к императорскому двору, они получили дозволение основать монастырь в Россау, предместье Вены.

Сервитенкирхе была построена по проекту итальянского архитектора Карло Мартино Карлоне. В архитектуре храма заметно влияние его соотечественника, архитектора Андреа Палладио. Церемония закладки первого камня состоялась 11 ноября 1651 года. Церковь была освящена в честь Благовещения Божией Матери в 1670 году. Работы по внутренней отделке продолжались ещё в течение семи лет.

Описание[править | править код]

Храм представляет собой базилику. Фасад и интерьер выдержаны в стиле раннего барокко. Особый интерес представляет скульптура «Пьета» на главном алтаре, созданная в 1470 году. В церкви находится гробница принца Оттавио Пикколомини, противника Альбрехта фон Валленштейна в Тридцатилетней войне и щедрого донатора Ордена Служителей Пресвятой Девы Марии.

Одним из донаторов самой церкви был барон Кристоф фон Абеле, на средства которого был устроен малый алтарь в честь святого Либория.

Орган в Сервитенкирхе был установлен в 1981 году Герхардом Градецким. Инструмент имеет 23 регистра на двух уровнях и педали.

В северной части церкви в XVIII веке была устроена капелла в честь святого Пилигрима Лациози, монаха-сервита. В 1766 году часовня была украшена фресками Йозефа Адама Риттера фон Мёлька.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]