Сердце моё

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сердце моё
англ. The Heart of Me
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Таддеуш О'Салливан
Продюсеры Шебнем Эскин
Мартин Поуп
Авторы
сценария
Розамунд Леманн
Люсинда Коксон
В главных
ролях
Хелена Бонэм Картер
Пол Беттани
Оливия Уильямс
Оператор Дьюла Падош
Композитор Николас Хупер
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 96 мин
Бюджет $7 000 000
Сборы $282 519[1]
Страны Великобритания
Германия
Язык английский
Год 2002
IMDb ID 0301390

«Сердце моё» (англ. The Heart of Me) — английская драма 2002 года режиссёра Таддеуша О’Салливана. Премьера состоялась 6 сентября 2002 года на международном кинофестивале в Торонто.

Сюжет[править | править код]

В 1934 году, после смерти отца, порядочная и чопорная домохозяйка Мэделин приглашает свою упрямую сестру Дайну присоединиться к ней и её мужу Рики в их элегантном лондонском доме. У пары есть сын по имени Энтони. Мадлен всегда ревновала к Дайне, художнице-авангардистке, которая часто пугала своими поступками консервативную мать.

Мэделин пытается устроить личную жизнь Дайны и обручить её с красивым мужчиной. Затем Дайна объявляет о своей помолвке на семейном ужине. Но позже в тот же вечер Рики, который неравнодушен к Дайне, просит её разорвать помолвку. Со временем у них завязывается роман. Но всё долгое время остаётся втайне от окружающих. Даже когда Дайна беременеет, они не хочет, чтобы распался брак её сестры и возлюбленного. Рики остаётся жить с Мэделин, а Дайна и её близкая подруга Брайди готовятся к рождению ребёнка.

У Дайны рождается мёртвый ребёнок (дочь). После пережитого потрясения он решает завершить роман с Рики. Боясь потерять любимую, он приходит в отчаяние. Правда, по-прежнему скрывает свои истинные чувства от Мэделин. Но та через несколько месяцев получает письмо от Брайди, в котором в подробностях рассказывается о внебрачном романе.

Чувства Рики не угасли. О всё время думает о Дайне. В конце концов они снова встречаются и роман возрождается с новой силой. Рики преображается. Он становится более решительным и заявляет жене, что уходит от неё. Её протесты, слёзы и угроза запрета на встречи с сыном не останавливают его.

Первое время Рики и Дайна живут счастливо. Однако вскоре на улице у Рики случается приступ. Его срочно отправляют в больницу. Дайна сначала оставалась в неведении, а потом к ней пришла мать и потребовала не вмешиваться. А ещё через некоторое время мать сестёр уверяет выздоравливающего Рики, что Дайна уехала во Францию. Примерно в это же время к Дайне домой приходит Мэделин и убедительно объясняет, что пошедший на поправку Рики вернётся к ней. И Рики, и Дайна, после некоторых колебаний, верят обману.

Влюблённые встречаются снова только через несколько месяцев, когда Дайна вынуждена покинуть квартиру, которую оплачивал Рики. Он с ужасом узнаёт, что она никуда не уезжала. Дайна, которой до этого сказали, что Мэделин беременна, слишком обижена, чтобы продолжать близкие отношения.

Во время Второй мировой войны на фронте гибнет Энтони, а Рики находит свою смерть во время одной из бомбардировок Лондона.

После завершения войны сёстры вновь встречаются. Следуют непростые объяснения. Но в конце концов происходит примирение. Мэделин знакомит Дайну со своей дочерью.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Хелена Бонэм Картер Дина Дина
Пол Беттани Рикки Рикки
Оливия Уильямс Мэделин Мэделин
Элеанор Брон Беркетт миссис Беркетт
Эллисон Рейд Брайди Брайди
Люк Ньюберри Энтони Энтони

Награды и номинации[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков[2]. На сайте Rotten Tomatoes у фильма 50 % положительных рецензий из 60[3]. На Metacritic — 53 балла из 100 на основе 24 рецензий[4]. Роджер Эберт оценил фильм в 3 звезды из 4-х[5].

Примечания[править | править код]

  1. The Heart of Me. Дата обращения: 25 августа 2015. Архивировано 6 сентября 2015 года.
  2. Love and War, Tastefully Done. Дата обращения: 25 августа 2015. Архивировано 22 октября 2019 года.
  3. The Heart of Me (2003). Дата обращения: 25 августа 2015. Архивировано 22 марта 2016 года.
  4. The Heart of Me. Дата обращения: 25 августа 2015. Архивировано 11 марта 2018 года.
  5. The Heart Of Me. Дата обращения: 25 августа 2015. Архивировано 15 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]