Сибирское слово

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Сибирское слово»
Тип газета
Редактор А. И. Збукирев, В. Д. Маракулин, В. Е. Воложанин
Основана 1910
Прекращение публикаций 1911
Язык русский
Главный офис Томск

«Сибирское слово» — ежедневная общественно-экономическая, политическая и литературная газета. Выходила с 1 августа 1910 по 8 декабря 1911 гг. ежедневно, кроме дней послепраздничных. Цена отдельного номера в Томске — 4 коп., вне города — 5 коп. Формат газеты приближен к современному А2. В номере 4 страницы.

История[править | править код]

Газета «Сибирское слово» возникла в 1910 году. Первым редактором газеты был А. И. Збукирев, затем В. Д. Маракулин и В. Е. Воложанин.

В первых номерах газеты за 1910 год, публиковалось объявление «От Редакции», в котором сообщалось следующее: "Несмотря на то, что "Сибирские отголоски с 1 августа перешли в другие руки, о чем было своевременно объявлено, нашу газету нередко смешивают с прежним изданием. Во избежание дальнейших недоразумений редакция решила переменить и само название газеты, которая с 10 ноября будет выходить под заголовком «Сибирское слово».[1].

В газете публиковалось множество различной информации для жителей города: объявления, афиши театров, известия за день, телеграммы, Томская хроника, происшествия по Сибири и России, международные новости и многое другое.

В разное время издателями газеты были — М. И. Преловский, В. Е. Воложанин, В. Т. Молотковский, К. А. Орлов. Паровая типография Н. И. Орловой.

Воскресные номера газеты выходили с бесплатным иллюстрированным приложением. В нём публиковались различные стихотворения, фельетоны, рассказы известных и малоизвестных авторов, воспоминания, иллюстрации, репродукции картин и др.. Формат приложения приближен к современному А4.

В приложениях к № 140 и № 145 опубликована большая статья С. А. Коваленко «Император Александр I-й и старец Фёдор Кузьмич», в которой автор повествует следующее: «Заинтересовавшись личностью Фёдора Кузьмича, я кое-что читал о нём в периодических изданиях, но нигде точных и определённых указаний к выяснению этой загадочной личности не встречал, кроме предположений, основанных на народных толках, и некоторых, не имеющих твёрдой опоры фактах, что под именем Фёдора Кузьмича скрывался император Александр Благословенный. Много по этому поводу писали и пишут, но загадка, так таки и остаётся загадкой, которой в настоящее время глубоко заинтересована вся Россия, а в особенности томичи, среди которых образовался даже специальный кружок, задавшийся целью выяснить личность таинственного подвижника»[2].

На одной из страниц приложения к № 168, 1911 г., можно увидеть портрет-шарж на Е. Л. Зубашева, известного общественного деятеля в Сибири.

Газета «Сибирское слово» является ценным источником для изучения истории развития периодической печати в городе Томске и Сибири.

Предыдущие связанные заглавия: «Сибирские отголоски». Последующее заглавие: «Утро Сибири», «Новая жизнь», «Путь народа».

Литература[править | править код]

  1. Жилякова Н. В. Издания Томска / Н. В. Жилякова // Периодическая печать Томской губернии (1857—1916): становление журналистики и формирование регионального самосознания. [Т. 1]: учебное пособие / Н. В. Жилякова, В. В. Шевцов, Е. В. Евдокимова. Томск, 2015. [Т. 1], гл. 4.1. С. 220—251.

Примечания[править | править код]

  1. Сибирское слово 1910 № 2, 3 ноября. С. 1
  2. Сибирское слово. Бесплатное приложение к № 140, 1911 г. С. 1

Ссылки[править | править код]

Электронные копии номеров газеты «Сибирское слово» в открытом доступе на платформе «Pro Сибирь» .

Электронные копии номеров газеты «Сибирское слово» в открытом доступе в Электронной библиотеке (репозитории) Томского государственного университета .