Симмория

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Симмори́я (др.-греч. συμ-μορία) в Афинах в IV веке до н. э. — группы граждан, составлявшиеся для двух целей: для собирания военного налога (др.-греч. εισφορά — «налог, подать») и для полного снаряжения военных кораблей (др.-греч. τριηραρχία — «триерархия»).

Симмория для собирания налога были учреждены в 378 году до н. э., когда афиняне возобновили союз с островами Эгейского моря и вторично приобрели гегемонию на море; при этом деление народа на 4 класса утратило всякое практическое значение.

Вследствие сбивчивости и разнообразия свидетельств древних авторов, особенно ораторов, вопросы об отношении симморий первой категории к симмориям второй категории, о численном их составе, о компетенции их остаются до сих пор большею частью нерешенными. По воззрениям некоторых[каких?] новейших ученых, военных симморий было 20, по симмории на каждую филу; в каждой симмории числилось 15 членов, а всего членов симморий было 300. По другим, число членов симморий было 1200. Важность этого нововведения заключалась в том, что государству была обеспечена верная и скорая уплата повинности, так как богатые граждане вносили сразу вперед — др.-греч. προεισφόρα общую сумму военного налога. Триерархические симмории были учреждены в 358 году до н. э. ввиду попытки фиванцев овладеть Эвбеей и необходимости усилить флот.

Новая система была введена Периандром, который установил 20 симморий (по 2 на филу) в составе 1200 членов из богатейших граждан; в числе их находилось также большинство членов военных симморий. Члены симморий, которые брались общими силами снарядить один корабль, назывались синтель (др.-греч. συντελεϊς). Во главе симморий военной и триерархической стоял так называемый игемон (др.-греч. ήγεμών); кроме того были особые чиновники — эпимелеты (др.-греч. έπιμεληταί), на обязанности которых лежало определять ценз.

В 354 году до н. э. Демосфен произнес речь о симмориях с целью привлечь к исполнению обязанностей членов триерархических симморий всех действительно состоятельных граждан и увеличить число кораблей до 300, но его речь не имела практических результатов.

Ссылки[править | править код]

  • Обнорский Н. П. Симмория // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Boeckh, «Die Staatshaushaltung der Athener» (Б., 1886);
  • Thumser. «De civium Atheniensium Muneribus» (Вена, 1880);
  • Gilbert, Gustav (1843—1899), «The Constitutional antiquities of Sparta and Athens» (стр. 365 и сл., Л., 1895);
  • Smith, «Dictionary of Greek and Roman antiquitites» (II т., стр. 736 и сл., Л., 1891).