Синхронизация колебаний

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Синхронизация колебаний (фазовая синхронизация) — процесс установления и поддержания режима колебаний двух и более связанных осцилляторов, при котором частоты этих осцилляторов близки друг к другу (или их отношение близко к отношению двух небольших целых чисел). Синхронизация колебаний возможна только в случае нелинейных осцилляторов. При этом осциллятор может быть как естественно нелинейным, например струна, колебательный контур с нелинейной индуктивностью, мультивибратор, поперечные колебательные моды кристаллов, так и с искусственно внесенной нелинейностью, например, колебательный контур, связанный с диодом или транзистором, системы фазовой автоподстройки частоты.

Существует два основных типа синхронизации колебаний: взаимный, при котором установившаяся частота колебаний системы отличается от собственных частот колебаний каждого из осцилляторов, и принудительный (или захватывание частоты), при котором частота одного из осцилляторов (называемого синхронизующим) остаётся неизменной, а частота других подстраивается под неё. Для первого типа синхронизации характерно тесное взаимовлияние систем друг на друга, для второго же — одностороннее влияние синхронизирующего осциллятора на остальные осцилляторы и отсутствие обратной связи.

Литература[править | править код]

  • Г. С. Горелик. § 4. Ламповый генератор // Колебания и волны. — М.: Государственное издательство физико-математической литературы, 1959. — С. 120—121. — 572 с. — 20 000 экз.