Ситенко, Василий Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Павлович Ситенко
Дата рождения 1914(1914)
Место рождения село Иваница, ныне Недригайловский район, Сумская область
Дата смерти 9 декабря 1944(1944-12-09)
Место смерти Венгрия
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19391944 (с перерывом)
Звание Старший сержант
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени Орден Славы I степени Орден Славы II степени Орден Славы III степени

Василий Павлович Ситенко (1914-1944) — старший сержант Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы.

Биография[править | править код]

Василий Павлович Ситенко родился в 1914 года в селе Иваница (ныне — Недригайловский район Сумской области Украины). После окончания пяти классов школы работал кузнецом в колхозе. В 19391940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. 3 сентября 1943 года повторно был призван на службу и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в освобождении Украинской ССР, в том числе битве за Днепр, освобождении Молдавской ССР, Румынии, Венгрии.

5 марта 1944 года в районе села Русаловка Маньковского района (ныне — Черкасская область Украины) Ситенко заменил собой выбывшего из строя командира взвода, поднял подразделение в атаку и захватил вражескую траншею, обеспечив выполнение боевой задачи. В тот день он лично уничтожил 4 солдат противника. За это Ситенко был удостоен ордена Славы 3-й степени.

16-17 апреля 1944 года Ситенко, продолжавший исполнять обязанности командира взвода, участвовал в отражении пяти немецких атак в районе села Боанень Ясского жудеца Румынии. Вверенное ему подразделение уничтожило более 30 немецких солдат и офицеров, удержав занимаемые позиции. 6 июня 1944 года Ситенко был награждён орденом Славы 2-й степени.

23 августа 1944 года при прорыве немецко-румынской обороны в районе села Содомень Ясского жудеца Румынии Ситенко поднял свой взвод в атаку и захватил участок немецкой траншеи, после чего подобрался к вражескому доту, забросал гранатами его амбразуру, а затем со своими товарищами заставил сдаться в плен всех находившихся внутри солдат противника. В том бою он получил ранение, но отказался идти в медсанбат и продолжал сражаться.

24 ноября 1944 года в боях под венгерским городом Мишкольцем Ситенко получил тяжёлое ранение и был эвакуирован в госпиталь, где скончался 9 декабря 1944 года. Похоронен на воинском кладбище в венгерском городе Ньиредьхаза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старший сержант Василий Павлович Ситенко посмертно был удостоен ордена Славы 1-й степени.

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кавалеры ордена Славы трёх степеней: краткий биографический словарь. — М., 2000.