64°24′30″ с. ш. 20°45′00″ з. д.HGЯO

Скьяльдбрейдюр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скьяльдбрейдюр
исл. Skjaldbreiður
Характеристики
Диаметр кратера300 м
Высшая точка
Абсолютная высота1060 м
Расположение
64°24′30″ с. ш. 20°45′00″ з. д.HGЯO
Страна
РегионСюдюрланд
Хребет или массивИсландское плато

Исландия
Красная точка
Скьяльдбрейдюр
Европа
Красная точка
Скьяльдбрейдюр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Скьяльдбрейдюр (исл. Skjaldbreiðurширокий щит) — щитовой вулкан на юго-западе Исландии в муниципалитете Блаускоугабиггд. Возник в результате мощного извержения примерно 9000 лет назад. Вулкан достигает высоты 1060 м, диаметр кратера составляет около 300 м. Диаметр основания достигает 15 км.

Согласно Тору Тордарсону Скьяльдбрейдюр принадлежит к той же вулканической системе, что и Храбнабьёрг, находящийся юго-западнее в направлении озера Тингвадлаватн. По другим данным Скьяльдбрейдюр принадлежит к системе вулканов Престахнукюр.

Ледниковый период завершился в Исландии около 10000 лет назад, после чего следовали извержения многочисленных щитовых вулканов. Одной из причин был быстрый подъём поверхности земли, освобожденной от ледника. Подобные извержения могут вызываться изменениями давления и положения магматических резервуаров.

Как правило, при подобных извержениях образуется очень горячая лава низкой вязкости, на протяжении долгого времени стекающая через один и тот же кратер, накапливаясь слой за слоем на почти плоских склонах вулкана.

Расположенные непосредственно над активной зоной Срединно-Атлантического хребта лавовые поля около вулкана подвержены разрывам и деформациям на протяжении тысяч лет, в результате чего образовались трещины и разломы на территории национального парка Тингведлир. Здесь удаляются друг от друга Северо-Американская плита и Евразийская плита, поэтому местность подвержена деформациям, при которых происходят землетрясения. Неподалёку расположены другие вулканические системы (Хенгидль, Хроумюндартиндюр и Престахнукюр).

Ссылки[править | править код]