Андрей Фёдорович (князь ростовский): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 32: Строка 32:
По рукописи Хлебникова у него также указаны две дочери:
По рукописи Хлебникова у него также указаны две дочери:
* ''Вера'', бывшая замужем за представителем младшей линии ростовских князей ''Иваном Владимировичем Бычком'', родоначальником князей [[Бычковы-Ростовские|Бычковых-Ростовских]] (он приходился ей троюродным братом)
* ''Вера'', бывшая замужем за представителем младшей линии ростовских князей ''Иваном Владимировичем Бычком'', родоначальником князей [[Бычковы-Ростовские|Бычковых-Ростовских]] (он приходился ей троюродным братом)
* ''Дарья'', которая за некоторое время до Куликовской битвы пропала из отцовского терема и впоследствии оказалась женой ростовского князя (также представителя младшей ветви) ''Ивана [[Александр Константинович (князь ростовский)|Александровича]]'', вместе с которым она участвовала, будучи в мужском одеянии, в битве<ref>По данным [[Титов, Андрей Александрович|А. А. Титова]]</ref><ref>[https://pravme.ru/2014-09-17-slavyanskie-amazonki-ili-devicy-bogatyricy.html Славянские амазонки, или Девицы-богатырицы]</ref>.
* ''Дарья'', которая за некоторое время до Куликовской битвы пропала из отцовского терема и впоследствии оказалась женой ростовского князя (также представителя младшей ветви) ''Ивана [[Александр Константинович (князь ростовский)|Александровича]]'', вместе с которым она участвовала, будучи в мужском одеянии, в битве<ref>[[Титов, Андрей Александрович|Титов А. А.]] Ростовский уезд Ярославской губернии. М., Синодальная типография, 1885. Стр. 346.</ref>.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 18:42, 18 августа 2020

Андрей Фёдорович
Смерть 1409
Отец Фёдор Васильевич
Мать Мария
Супруга Антонида Константиновна
Дети сыновья: Иван, Фёдор, Юрий, Константин, Михаил, Борис
дочери: Вера, Дарья
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андрей Фёдорович (1328/13311409) — Ростово-Усретинский князь (1331—1360, 1364—1409).[1]

Биография

Ростовская монета времён Андрея Фёдоровича

Единственный сын князя Фёдора Васильевича и княгини Марии, точная дата рождения неизвестна, вероятно родился между 1328 и 1331. На княжение «отчиной» — Сретенской стороной города Ростова — вступил тотчас после смерти отца своего, в 1331 году. Будучи вполне самостоятельным князем, являлся верным союзником и слугою великого князя Московского, предоставив как себя, так и своё княжество в полное распоряжение последнего. В 1347 году женился и спокойно владел своей «отчиной» до 1360 года.[1]

В этом году дядя его Константин Васильевич, владевший Борисоглебской стороной Ростова, пользуясь происходившими в это время княжескими неурядицами, выхлопотал для себя в Орде ярлык на все Ростовское княжество и выгнал из Ростова князя Андрея, который удалился в Переяславль. В 1363 году, как отмечают летописи, между ним и Константином Васильевичем «произошло нелюбье», в результате которого князь Андрей, поддержанный великим князем Московским Дмитрием Ивановичем Донским, приславшим ему на помощь большую Московскую рать под начальством князя Ивана Ржевского (Жревского?), заставил дядю своего удалиться в 1364 году из Ростова в Устюг.[1]

В 1371 году он, как ближайший сподручник Дмитрия Ивановича, сопровождал последнего в Орду, а в 1375 году принимал участие в его походе на Тверь. Есть известие, что в 1380 году он участвовал в Куликовской битве, находясь, как сообщает Карамзин, на правом крыле и показав себя героем. В 1408 году, когда один из татарских отрядов, разосланных ханом Едигеем по окрестностям Москвы, пришёл к Ростову, князь Андрей вместе с жителями бежал оттуда, а татары разграбили и сожгли Ростов.[1]

По преданию, князь Андрей возобновил знаменитый зверинец, устроенный князем Константином Всеволодовичем в местности, занимаемой ныне селом Зверинец Ростовского района; позже зверинец этот был уничтожен его сыном — Борисом.[1]

В 1409 году князь Андрей скончался, приняв перед смертью иноческий чин с именем Афанасия.

Сохранилась одна монета Ростовского княжества с надписью: «печать князя Андр… Ф…», которого Карамзин считает за князя Андрея Фёдоровича.[1]

Семья

Андрей Федорович был дважды женат. Его первой супругой с 1347 или 1350 г. была княжна Антонида Константиновна (ум. 1365), дочь князя суздальского Константина Васильевича. Второй супругой была Ирина, неизвестного происхождения. От обоих браков имел шестерых сыновей:

По рукописи Хлебникова у него также указаны две дочери:

  • Вера, бывшая замужем за представителем младшей линии ростовских князей Иваном Владимировичем Бычком, родоначальником князей Бычковых-Ростовских (он приходился ей троюродным братом)
  • Дарья, которая за некоторое время до Куликовской битвы пропала из отцовского терема и впоследствии оказалась женой ростовского князя (также представителя младшей ветви) Ивана Александровича, вместе с которым она участвовала, будучи в мужском одеянии, в битве[2].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Виноградов. А. Ростовские и Белозерские удельные князья // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Титов А. А. Ростовский уезд Ярославской губернии. М., Синодальная типография, 1885. Стр. 346.

Литература