36°49′05″ с. ш. 10°18′18″ в. д.HGЯO

Хальк-эль-Уэд: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м [r2.5.2] робот добавил: sco:La Goulette
м r2.6.4) (робот добавил: gl:La Goulette
Строка 62: Строка 62:
[[es:La Goleta]]
[[es:La Goleta]]
[[fr:La Goulette]]
[[fr:La Goulette]]
[[gl:La Goulette]]
[[he:לה גולט]]
[[he:לה גולט]]
[[it:La Goletta]]
[[it:La Goletta]]

Версия от 02:18, 7 июля 2011

Хальк аль-Уэди
В гавани Голетты
В гавани Голетты
UN/LOCODE TNLGN
Дополнительные сведения
Сайт commune-lagoulette.gov.tn
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хальк аль-Уэди (в прошлом Ла-Гулетт или Голетта) — порт тунисской столицы на Средиземном море, соединённый с ней 11-километровым каналом и железнодорожной линией. Стоит на песчаной косе, отделяющей Тунисский залив от озера Тунис. Через Голетту проходит значительный процент тунисского экспорта и импорта, здесь же базируется рыболовецкий флот.

История

Голетта была заложена в 1535 году императором Карлом V как испанская цитадель на северном побережье Африки. Голетта и прилегающая к ней территория управлялись Испанией в 1535-1574 годах, т.е. во времена расцвета испанской колониальной империи. В переводе с французского и испанского её название означает «горло» (то есть устье канала). В 1574 г. взята османами во главе с Улуджем Али.

В 1881 году, как и весь Тунис, Голетта вошла в состав французской колониальной империи — несмотря на протесты Италии, имевшей в Тунисе свои колониальные интересы и значительное число итальянских колонистов. При французах (1881—1956) в Голетте поселилось много европейцев; в этом городе родилась актриса Клаудиа Кардинале. После обретения независимости практически всё европейское население эмигрировало в Италию и Францию.

Ссылки