Флюксус: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 2: Строка 2:


== История ==
== История ==
В 2011 году, в связи с пятидесятилетием первого мероприятия художников Флюксуса, в [[Нью-Йорк]]е в галерее Gray Нью-Йоркского университета прошла двойная выставка «Флюксус и насущные жизненные вопросы» (Fluxus and the Essential Questions of Life) и «Флюксус и Нью-Йоркский университет — до и после».


== Флуксус в России ==
== Флуксус в России ==

Версия от 15:13, 29 декабря 2011

Флуксус (лат. fluxus — «поток жизни») — европейское арт-движение 50-х—60-х годов, значительное явление в искусстве второй половины ХХ столетия. В движении Флуксус принимали участие такие художники как Йозеф Бойс, Нам Джун Пайк, Джордж Мациюнас, Терри Райли?!, Джон Кейдж, Карлхайнц Штокхаузен, Йонас Мекас?!, Йоко Оно и другие. Фестивали Флуксус про­водились в Париже, Амстердаме, Копенгагене, Лондоне, Нью-Йорке.

История

В 2011 году, в связи с пятидесятилетием первого мероприятия художников Флюксуса, в Нью-Йорке в галерее Gray Нью-Йоркского университета прошла двойная выставка «Флюксус и насущные жизненные вопросы» (Fluxus and the Essential Questions of Life) и «Флюксус и Нью-Йоркский университет — до и после».

Флуксус в России

Цитаты

  • «... пресловутую границу между искусством и жизнью они атакуют со стороны жизни, а не искусства»[1]Александр Сигутин, 2011.

Ссылки

Источники

  1. 1 2 Дёготь Е. Юрий Альберт о Флюксусе // OpenSpace.Ru. — 2011. — 18 янв.