Аспарагиназа: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
 
мНет описания правки
Строка 1: Строка 1:
L-аспарагиназа - фермент класса амидогидролаз, катализарующий гидролиз преимущественно L-аспарагина.
L-аспарагиназа - [[фермент]] класса амидогидролаз, катализирующий [[гидролиз]] преимущественно L-аспарагина.
Этот фермент является гомотетрамером с четырьмя активными центрами с молекулярной массой 140-150 кДа в зависимости от источника. Каждый мономер состоит примерно из 330 аминокислотных остаткой, образующих 14 β-складок и 8 α-спиралей, которые формируют два легкоразличимых домена: N-концевой большего размера и C-концевой.
Этот фермент является гомотетрамером с четырьмя активными центрами с молекулярной массой 140-150 кДа в зависимости от источника. Каждый мономер состоит примерно из 330 аминокислотных остатков, образующих 14 β-складок и 8 α-спиралей, которые формируют два легкоразличимых домена: N-концевой большего размера и C-концевой.
Активный центр образуется между мономерами. Несмотря на то, что все необходимое для катализа уже есть у димера, активной для бактериальных аспаргиназ является лишь тетрамерная форма.
Активный центр образуется между мономерами. Несмотря на то, что все необходимое для катализа уже есть у димера, активной для бактериальных аспаргиназ является лишь тетрамерная форма.

[[Категория:Гидролазы]]

Версия от 03:38, 22 октября 2005

L-аспарагиназа - фермент класса амидогидролаз, катализирующий гидролиз преимущественно L-аспарагина. Этот фермент является гомотетрамером с четырьмя активными центрами с молекулярной массой 140-150 кДа в зависимости от источника. Каждый мономер состоит примерно из 330 аминокислотных остатков, образующих 14 β-складок и 8 α-спиралей, которые формируют два легкоразличимых домена: N-концевой большего размера и C-концевой. Активный центр образуется между мономерами. Несмотря на то, что все необходимое для катализа уже есть у димера, активной для бактериальных аспаргиназ является лишь тетрамерная форма.