Холкомб, Стивен: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м орфография, пунктуация
Строка 35: Строка 35:
==Биография==
==Биография==


До прихода в бобслей Стивен 7 отслужил в Национальной гвардии [[Юта|Юты]]. Во время службы получил 7 наград.
До прихода в бобслей Стивен 7 лет отслужил в Национальной гвардии [[Юта|Юты]]. Во время службы получил 7 наград.


12 лет занимался [[горнолыжный спорт|горнолыжным спортом]].
12 лет занимался [[горнолыжный спорт|горнолыжным спортом]].


В настоящее время Стивен Холкомб один из лидеров мирового бобслея, как в соревнованиях двоек, так и в четвёрках.
В настоящее время Стивен Холкомб - один из лидеров мирового бобслея, как в соревнованиях двоек, так и в четвёрках.


В 2001 году у Стивена обнаружили дегенеративную болезнь глаз [[Кератоконус]].
В 2001 году у Стивена обнаружили дегенеративную болезнь глаз [[кератоконус]].


Не смотря на то, что зрение стало ухудшаться, Холкомб не переставал участвовать в соревнованиях. Во время лечения на [[Зимние Олимпийские игры 2006|Олимпийских играх в 2006 году]] в [[Бобслей на зимних Олимпийских играх 2006|соревнованиях двоек]] Стивен занял 14 место, а в четвёрках - 6. В 2007 году завоевал титул [[Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2007|Чемпиона мира]] в двойках. Однако Стивен обнаружил, что очки и контактные линзы не сильно помогали в пилотировании. Стал понимать, что ведёт боб скорее на ощупь! В прошлом единственным вариантом лечения была пересадка роговицы. Однако в 2008 году доктор Браян Боксер Уочлер посоветовал новое экспериментальное лечение, которое вернёт зрение Стивену и больше не нужно будет носить ни очков, ни линз. Вся процедура заняла 20 минут. И уже в этом же году Стивен и его команда "Ночной поезд" ("Night Train") продолжили доминировать в [[Кубок мира по бобслею и скелетону|Кубке мира]].
Несмотря на то, что зрение стало ухудшаться, Холкомб не переставал участвовать в соревнованиях. Во время лечения на [[Зимние Олимпийские игры 2006|Олимпийских играх в 2006 году]] в [[Бобслей на зимних Олимпийских играх 2006|соревнованиях двоек]] Стивен занял 14 место, а в четвёрках - 6. В 2007 году завоевал титул [[Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2007|чемпиона мира]] в двойках. Однако Стивен обнаружил, что очки и контактные линзы не сильно помогали в пилотировании, Стал понимать, что ведёт боб скорее на ощупь. В прошлом единственным вариантом лечения была пересадка роговицы. Однако в 2008 году доктор Браян Боксер Уочлер посоветовал новое экспериментальное лечение, которое могло бы вернуть зрение. Вся процедура заняла 20 минут. И уже в том же году Стивен и его команда "Ночной поезд" ("Night Train") продолжили доминировать в [[Кубок мира по бобслею и скелетону|кубке мира]].


В 2009 году продолжилось лидирование американской команды. В этом году они выиграли Чемпионат мира в четвёрках. А затем в 2010 году завоевали золотые медали на [[Зимние Олимпийские игры 2006|Олимпийских играх в Ванкувере]]. Это был первый успех бобслейной команды из США за 62 года.
В 2009 году продолжилось лидирование американской команды. В этом году они выиграли чемпионат мира в четвёрках. А затем в 2010 году завоевали золотые медали на [[Зимние Олимпийские игры 2006|Олимпийских играх в Ванкувере]]. Это был первый успех бобслейной команды из США за 62 года.


В ноябре 2012 года Стивен выпустил автобиографию "Но теперь я вижу" ("But Now I See"). В этой книге он рассказывает про глубочайшую депрессию, которая сопровождала его во время болезни, но сохранял веру и надежду в то, что осуществит свою мечту и завоюет Олимпийские медали.
В ноябре 2012 года Стивен выпустил автобиографию "Но теперь я вижу" ("But Now I See"). В этой книге он рассказывает про глубочайшую депрессию, которая сопровождала его во время болезни, но он сохранял веру и надежду в то, что осуществит свою мечту и завоюет олимпийские медали.


В настоящее время Стивен в перерывы между соревнованиями и тренировками изучает компьютерные информационные системы в университете.
В настоящее время Стивен в перерывах между соревнованиями и тренировками изучает компьютерные информационные системы в университете.


== Ссылки ==
== Ссылки ==

Версия от 10:47, 7 мая 2013

Бобслеист
Стивен Холкомб
Холкомб во время Олимпиады 2010 года в Ванкувере
Холкомб во время Олимпиады 2010 года в Ванкувере
Общая информация
Гражданство  США
Дата рождения 14 апреля 1980(1980-04-14)
Место рождения Парк-Сити, Юта, США
Дата смерти 6 мая 2017(2017-05-06)[1][2] (37 лет)
Место смерти
Рост 178 см
Вес 91 кг
Карьера
Позиция пилот
Тренер Брайан Шаймер
В сборной с 1998
Статус соревнуется
Результаты
Кубок мира
Кубок мира среди двоек 1 (2006/07)
Кубок мира среди четвёрок 1 (2009/10)
Кубок мира в комбинации 1 (2006/07)
Последнее обновление: 2 декабря 2010
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сти́вен Хо́лкомб (англ. Steven Holcomb, урожденный Leppik; 14 марта 1980, Парк-Сити, Юта) — американский бобслеист, олимпийский чемпион 2010 года и многократный чемпион мира.

Биография

До прихода в бобслей Стивен 7 лет отслужил в Национальной гвардии Юты. Во время службы получил 7 наград.

12 лет занимался горнолыжным спортом.

В настоящее время Стивен Холкомб - один из лидеров мирового бобслея, как в соревнованиях двоек, так и в четвёрках.

В 2001 году у Стивена обнаружили дегенеративную болезнь глаз кератоконус.

Несмотря на то, что зрение стало ухудшаться, Холкомб не переставал участвовать в соревнованиях. Во время лечения на Олимпийских играх в 2006 году в соревнованиях двоек Стивен занял 14 место, а в четвёрках - 6. В 2007 году завоевал титул чемпиона мира в двойках. Однако Стивен обнаружил, что очки и контактные линзы не сильно помогали в пилотировании, Стал понимать, что ведёт боб скорее на ощупь. В прошлом единственным вариантом лечения была пересадка роговицы. Однако в 2008 году доктор Браян Боксер Уочлер посоветовал новое экспериментальное лечение, которое могло бы вернуть зрение. Вся процедура заняла 20 минут. И уже в том же году Стивен и его команда "Ночной поезд" ("Night Train") продолжили доминировать в кубке мира.

В 2009 году продолжилось лидирование американской команды. В этом году они выиграли чемпионат мира в четвёрках. А затем в 2010 году завоевали золотые медали на Олимпийских играх в Ванкувере. Это был первый успех бобслейной команды из США за 62 года.

В ноябре 2012 года Стивен выпустил автобиографию "Но теперь я вижу" ("But Now I See"). В этой книге он рассказывает про глубочайшую депрессию, которая сопровождала его во время болезни, но он сохранял веру и надежду в то, что осуществит свою мечту и завоюет олимпийские медали.

В настоящее время Стивен в перерывах между соревнованиями и тренировками изучает компьютерные информационные системы в университете.

Ссылки


  1. 1 2 http://www.teamusa.org/News/2017/May/06/Olympic-Family-Mourns-The-Loss-Of-Olympic-Champion-Bobsledder-Steven-Holcomb
  2. Der rätselhafte Tod des 37-jährigen Olympiasiegers (нем.) / Hrsg.: S. AustWeltN24, Axel Springer SE, 1946. — ISSN 0173-8437