Свободомыслие: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 27: Строка 27:


== Примечания ==
== Примечания ==
{{Примечания}}4<ref />. Свободомыслие — сборник статей под. ред. Д.А. Яковлева. Москва - Магнитогорск, 2012{{нет источников|дата=2012-08-21}}
{{Примечания}}

{{нет источников|дата=2012-08-21}}
{{Atheism-stub}}
{{Atheism-stub}}

[[Категория:История Европы]]
[[Категория:История Европы]]
[[Категория:История XVIII века]]
[[Категория:История XVIII века]]

Версия от 07:11, 7 октября 2015

Свободомы́слие — течение общественной мысли, отвергающее религиозные запреты на рациональное осмысление догматов веры и отстаивающее свободу разума в поисках истины[1][2].

История

Термин «свободомыслие» (англ. freethinking) вошёл в употребление в XVIII веке после публикации трактата английского деиста Джона Коллинза «Рассуждение о свободомыслии» (1713), означал свободомыслие в религии. В XIX веке концепции свободомыслия распространились в Европе и Северной Америке. В 1881 году в Великобритании был основан журнал The Freethinker (рус. Свободомыслящий).

В России термины «вольнодумство» и «фармазонство» (в значении «вольнодумство») появились во второй половине XVIII века; чаще всего имели в употреблении негативную коннотацию: означали также критическое отношение к существующему социально-политическому строю. Обычно связывались с именем и учением Вольтера (слова «вольтерианство» и «вольнодумство» употреблялись как равнозначащие), а также Дени Дидро и Д’Аламбера.

Организации

Интересные факты

Фиалка Виттрока, цветочный символ свободомыслия

См. также

Ссылки

Примечания

4Ошибка в сносках?: Неправильный вызов: ключ не был указан. Свободомыслие — сборник статей под. ред. Д.А. Яковлева. Москва - Магнитогорск, 2012