53°13′04″ с. ш. 26°41′07″ в. д.HGЯO

Слуцкая брама

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ворота
Слуцкая брама
белор. Слуцкая брама
Вид спереди на Слуцкие ворота
Вид спереди на Слуцкие ворота
53°13′04″ с. ш. 26°41′07″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Местоположение Несвиж
Тип здания брама (ворота)
Архитектурный стиль барокко
Дата постройки XVI век
Основные даты
  • 1760отстроена
  • 1970реставрирована
Реликвии и святыни образ Наисвятейшей Девы Марии с младенцем Иисусом (утрачен)
Статус охраняется государством
Слуцкая брама (Минская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Слу́цкая бра́ма или Слу́цкие воро́та — памятник архитектуры XVI века, находящийся в городе Несвиже и стоящий на дороге, соединяющей город со Слуцком. Брама выстроена в стиле барокко, ранее входила в систему городских укреплений, защищая въезд в город со стороны Слуцкого тракта. Единственные сохранившиеся до наших дней ворота, через которые можно было проехать в Несвиж, окружённый в то время валами и широким рвом.

История[править | править код]

Вид слева

Брама была частью укреплений города Несвижа (городского вала). Установлена на дороге, соединявшей Несвиж со Слуцком. Построена вместе с оборонительной городской системой в XVI века, однако во время военных действий XVII века была разрушена. Отстроена в 1690 году на старом месте, перестраивалась в 1700 или 1760 году. От брамы берет начало протяженная дамба, которая создает обширную запруду — озеро, на берегу которого между Старым и Новым городом ныне и стоит брама. Отреставрирована в 1970-е годы. Крепостная стена разобрана в середине XVIII века.

Архитектура[править | править код]

Старинная доска, вмурованная в стену

Представляет собой двухъярусное прямоугольное в плане здание с арочным проездом по центру. Стены брамы украшены контрфорсами, здание накрыто двухрядной черепичной крышей. Фасады с обеих сторон завершены пластичными фронтонами с криволинейными абрисами. На первом этаже брамы располагались помещения для стражи, на втором — каплица (молельня), которая раскрывалась через большой оконный проем с балконом в сторону города.

Каплица[править | править код]

Каплица построена на средства несвижских жителей в 1700 году, обновлена в 1788 году князем Каролем Радзивиллом. Каплица была открыта и после третьего раздела Польши, однако после восстания 1863 года была заброшена и снова открыта только в 1900 году. В каплице находился почитаемый образ Наисвятешей Девы Марии с младенцем Иисусом в богатом серебряном окладе.

Брама на старых фотоснимках[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 611Г000476