Смарт, Памела

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памела Смарт
англ. Pamela Smart
Имя при рождении Pamela Ann Wojas
Дата рождения 16 августа 1967(1967-08-16) (56 лет)
Место рождения Корал-Гейблс, Флорида, США
Гражданство  США
Род деятельности Педагог
Отец Джон Воуджяс
Мать Линда Воуджяс
Супруг Грегори Смарт (пожен. в 1989-90)
Сайт pamelasmart.com

Памела Энн Смарт (англ. Pamela Ann Smart, род. 16 августа 1967 года; урождённая Воуджас; англ. Wojas) — американская учительница, которая совращала обучающихся, а позже организовала с их помощью убийство собственного мужа[1]. В настоящее время она отбывает пожизненный срок в исправительном учреждении для женщин Бэдфорд-Хиллс в Нью-Йоркском округе Уэстчестер.

Биография[править | править код]

Памела Смарт была приговорена к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Она продолжает отбывать наказание в исправительном центре для женщин «Bedford Hills Correctional Facility for Women» в округе Уэстчестер, штате Нью-Йорк. Смарт является активисткой феминистского движения «Национальная организация для женщин». В 1996 году она подверглась нападению и была серьезно избита двумя своими сокамерницами, в результате ей пришлось вставлять металлическую пластину в левую часть головы.

Периодически Памелла подает иски на руководство и персонал тюрьмы. В 2009 году суд удовлетворил иск Смарт и заключенной Кэролин Вармус в отношении сотрудника охраны исправительного учреждения признав его виновным в домогательствах к заключенным и постановил выплатить им моральную компенсацию размером в 23.375$. В 2002, 2004 и начале 2005 года Смарт пыталась добиться для себя установления минимального срока заключения, после которого она сможет просить о досрочном освобождении, однако в июле того же года суд штата Нью-Йорк отклонил последний поданный заключенной запрос.

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pamela Smart. www.biography.com. Дата обращения: 8 февраля 2015. Архивировано 9 февраля 2015 года.

Ссылки[править | править код]