Смерть на Ниле (фильм, 1978)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смерть на Ниле
Death On The Nile
Постер фильма
Жанр детектив
Режиссёр Джон Гиллермин
Продюсеры
На основе Смерть на Ниле
Автор
сценария
В главных
ролях
Питер Устинов
Дэвид Нивен
Бетт Дейвис
Оператор Джек Кардифф
Композитор
Кинокомпании Paramount Pictures и EMI Films[d]
Дистрибьютор EMI Films[d]
Длительность 140 мин
Бюджет 7,92 млн долл.[1]
Сборы 14 568 801 долл.[2]
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1978
Предыдущий фильм Убийство в «Восточном экспрессе»
Следующий фильм Зеркало треснуло[d]
IMDb ID 0077413
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Смерть на Ниле» (англ. Death on the Nile)[К 1] — британский художественный фильм 1978 года, поставленный режиссёром Джоном Гиллермином по одноимённому роману Агаты Кристи, опубликованному в 1937 году[1].

Премии «Оскар» и BAFTA 1979 года за лучший дизайн костюмов (Энтони Пауэлл).

Первый из шести фильмов, в которых роль Эркюля Пуаро исполнил Питер Устинов.

Сюжет[править | править код]

На пароходе, плывущем по Нилу, застрелена из «дерринджера» молодая миллионерша Линнет Риджуэй. Она совсем недавно вышла замуж за бедного дворянина Саймона Дойла и имела много врагов во главе со своей бывшей подругой Жаклин, которая раньше была помолвлена с Саймоном и познакомила их с Линнет, пытаясь устроить жениха на работу в её поместье. В смерти молодой женщины заинтересованы почти все пассажиры, среди которых и её личный поверенный в делах Пеннингтон. В числе подозреваемых оказывается даже хозяин парохода. Вскоре происходят ещё два убийства — горничной Луизы Бурже, пытавшейся шантажировать убийцу, и миссис Оттерборн, застреленной в тот момент, когда она хотела назвать имя убийцы Луизы.

За расследование этой запутанной истории берётся плывущий на том же корабле знаменитый бельгийский детектив Эркюль Пуаро, в очередной раз заявивший, что вышел на пенсию и хочет просто отдохнуть. Чтобы нейтрализовать Пуаро, ему в каюту даже подбрасывают кобру, но, несмотря ни на что, он блистательно распутывает эту загадку, разоблачив убийц, что предопределяет их трагический финал.

Над фильмом работали[править | править код]

Актёрский состав[3]

В фильме снялись сразу 5 актёров, которые становились лауреатами премии «Оскар» — Питер Устинов (1960 и 1964), Джордж Кеннеди (1967), Бетт Дейвис (1935 и 1938), Мэгги Смит (1969 и 1978) и Дэвид Нивен (1958). Анджела Лэнсбери была удостоена почётного «Оскара».

Съёмочная группа[3]

Награды[править | править код]

В 1979 году фильм был удостоен премий «Оскар» и BAFTA за лучший дизайн костюмов[4]. Также номинации на премию BAFTA получили актёры Питер Устинов, Анджела Лэнсбери и Мэгги Смит. Лэнсбери получила премию Национального совета кинокритиков США за женскую роль второго плана

Оценки[править | править код]

Фильм «Смерть на Ниле» получил по большей части положительные отзывы со стороны критиков — на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм получил общий рейтинг 78 % на основании 18 рецензий[5]. Фильм был назван «Отличным зрелищем, на которое приятно смотреть и которым легко наслаждаться» и «интересным для просмотра из-за звёздной команды актёров». В то же время некоторые рецензенты посчитали, что фильм уступает в сравнении с «Убийством в „Восточном экспрессе“» с Альбертом Финни в роли Пуаро.

Фильм собрал меньше денег, чем ожидалось — считалось, что он будет хорошо смотреться на волне успеха «Убийства в „Восточном экспрессе“» (1974), который был самым популярным британским фильмом к тому моменту. Но в итоге кассовые сборы составили всего 14,5 миллиона долларов (в США), что было меньше чем 25 миллионов долларов, собранных «Восточным экспрессом», вопреки похожему подбору экзотических локаций, команде прославленных актёров и большому количеству одобрительных отзывов[6].

Фильмы с Питером Устиновым в роли Эркюля Пуаро[править | править код]

  1. «Смерть на Ниле» 1978 года
  2. «Зло под солнцем» 1982 года
  3. «Тринадцать за столом» (ТВ) 1985 года
  4. «Загадка мертвеца» (ТВ) 1986 года
  5. «Убийство в трёх актах» (ТВ) 1986 года
  6. «Свидание со смертью» 1988 года

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В советском прокате вышел под названием «Роковое путешествие»[3].
Источники
  1. 1 2 The Canberra Times, 1977.
  2. Death on the Nile (1978) (англ.). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 11 августа 2022. Архивировано 11 августа 2022 года.
  3. 1 2 3 Советский экран, 1981, с. 19.
  4. Seven Christie screen adaptations to watch (англ.). The Home of Agatha Christie. Дата обращения: 11 августа 2022. Архивировано 6 августа 2023 года.
  5. «Смерть на Ниле» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  6. Коллекция Агаты Кристи (англ) (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]