Собачья дружба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Собачья дружба» — басня И. А. Крылова, написанная в первые месяцы 1815 года (не позднее начала мая) и напечатанная впервые в том же году в собрании басен Крылова, выпуск третий[1].

Черновой автограф «Собачьей дружбы» (под названием «Дружество»), наряду с ещё двумя десятками басен, был подобран близким к Крылову поэтом Михаилом Лобановым среди мусора, оставленного Крыловым в 1841 году при выезде с казённой квартиры при Императорской Публичной библиотеке, и передан в архив библиотеки[2]; различия между черновой и окончательной версиями басни подробно проанализировал Н. Л. Степанов[3].

По предположению В. Ф. Кеневича, воспроизведённому многими последующими комментаторами, басня представляет собой отклик на злободневные внешнеполитические события: Венский конгресс, в ходе которого Австрия и Британия заключили союз против своих бывших союзников Пруссии и России[4].

В XIX веке басня предлагалась для школьного изучения: согласно методическому пособию, учащимся следовало увидеть в басне «неправильные отношения к людям, порождаемые эгоизмом, вследствие которого дружба ограничивается иногда только словесными, ничего не стоящими уверениями и мгновенно превращается во вражду, когда представляется друзьям случай разделить что-нибудь между собою поровну, между тем как себялюбие побуждает каждого из них завладеть всем безраздельно»[5]. По мнению В. И. Водовозова, педагогическое применение «Собачьей дружбы» оправдано тем, что «в известном возрасте между детьми завязываются именно те сентиментальные отношения дружбы, какие описаны в басне, и вместе с ними начинает действовать более утончённый эгоизм, по которому уже прямо не требуют для себя чужого труда и других преимуществ, а везде доказывают своё право»[6].

Примечания[править | править код]

  1. Степанов Н. Л. Комментарии Архивная копия от 25 марта 2023 на Wayback Machine // Крылов И. А. Полное собрание сочинений. — М.: Гос. изд-во худож. лит., 1945—1946. — Т. 3. — С. 419—420.
  2. Кеневич В. Ф. Библиографические и исторические примечания к басням Крылова Архивная копия от 25 марта 2023 на Wayback Machine. — СПб., 1868. — С. XII.
  3. Степанов Н. Л. Мастерство Крылова баснописца. — М.: Советский писатель, 1956. — С. 256—257.
  4. Кеневич В. Ф. Библиографические и исторические примечания к басням Крылова Архивная копия от 25 марта 2023 на Wayback Machine. — СПб., 1868. — С. 148.
  5. Басни русских писателей в сравнительном изучении Архивная копия от 25 марта 2023 на Wayback Machine / Под ред. А. Н. Чудинова — СПб., 1891. — С. 24-26.
  6. Водовозов В. И. О педагогическом значении басен Крылова Архивная копия от 25 марта 2023 на Wayback Machine // «Журнал Министерства народного просвещения», Часть CXVI (1862). — Отд. 2, с. 87.