40°24′51″ с. ш. 3°42′29″ з. д.HGЯO

Собрино де Ботин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Собрино де Ботин
40°24′51″ с. ш. 3°42′29″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Мадрид
Дата основания 1725
Сайт botin.es
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собрино де Ботин (исп. Sobrino de Botín) — старейший непрерывно действующий ресторан в мире согласно Книге рекордов Гиннесса[1], основанный в 1725 году[2]. Художник Франсиско де Гойя работал официантом в кафе Ботин, ожидая поступления в Королевскую академию изящных искусств. Ресторан упоминается в романе Эрнеста Хемингуэя «И восходит солнце» и книге Бенито Переса Гальдоса «Фортуната и Хасинта». Он расположен в Мадриде, на улице Кучильерос, дом 17.

История[править | править код]

Ресторан был основан в 1725 году французом Жаном Ботином и его женой и первоначально назывался Каса Ботин (исп. Casa Botín). Он был унаследован племянником по имени Кандидо Ремис и сменил название на «Собрино де Ботин», которое сохранилось до наших дней. Собрино переводится с испанского как племянник. В 1868 году в ресторане появилась дровяная печь.

Помимо использования оригинальных рецептов ресторан также известен своим никогда не гаснущим огнём в печи[3]. Ресторан и его фирменное блюдо кочинильо асадо (исп. cochinillo asado, жареный молочный поросёнок) упоминаются на заключительных страницах романа Эрнеста Хемингуэя «И восходит солнце (Фиеста)». Другое фирменное блюдо сопа де ахо (исп. sopa de ajo, яйцо, варёное в курином бульоне, с добавлением хереса и чеснока).

Памятная доска, установленная Торгово-промышленной палатой 25 мая 1971 года на фасаде ресторана, указывает об упоминании этого места в книге Бенито Переса Гальдоса «Фортуната и Хасинта». Однако, в романе ресторан представлен как кондитерская («вчера вечером он обедал в пекарне племянника Ботина»).

Ещё в 1920 году «Собрино де Ботин» открыл филиалы в виде площадок для пикника в Деэса-де-ла-Вилье. Уже в XX веке рестораном управляла семья Гонсалес (Ампаро Мартин и Эмилио Гонсалесы). В январе 2004 года семья Гонсалес открыла филиал «Собрино де Ботина» в Мексике (с точной копией оригинальной печи).

Другими авторами на английском языке, упоминающими это место, были, например, Грэм Грин в романе «Монсеньор Кихот» и Фредерик Форсайт в романах «Икона» и «Кобра». Также политик Индалесио Прието в своей книге «Моя жизнь» говорит о «восхитительных бартолильос де Ботина».

Примечания[править | править код]

  1. The World's Oldest Eatery, Casa Botin, Reigns in Spain. people.com. Дата обращения: 24 декабря 2018. Архивировано из оригинала 16 августа 2016 года.
  2. Official Website of the restaurant. Дата обращения: 24 декабря 2018. Архивировано 21 июня 2019 года.
  3. Great Big Story (2018-02-06), This Is the Oldest Restaurant in the World, Дата обращения: 24 декабря 2018 Архивная копия от 30 декабря 2018 на Wayback Machine