Сомхишвили, Тамаз Валерианович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамаз Сомхишвили
груз. თამაზ სომხიშვილი
Дата рождения 22 июня 1957(1957-06-22) (66 лет)
Место рождения Грузинская ССР, Тбилиси
Гражданство  Россия[1],  Великобритания,  Грузия[2]
Род деятельности предприниматель, спортивный функционер

Тамаз Сомхишвили (груз. თამაზ სომხიშვილი; 22 июня 1957 года, Грузинская ССР, Тбилиси) — российский и грузинский бизнесмен. Владеет компаниями в России, Грузии и Европе[3].

Ряд украинских СМИ называют его криминальным авторитетом по прозвищу Тамаз Тобольский[4][5][6][7].

Входит в двадцатку богатейших людей Грузии[8][9][10]. Учредитель и финансовый директор ряда дочерних компаний Лукойл[11].

С 2017[12] по 2022 год являлся президентом Национальной федерации спортивной стрельбы Грузии[13].

По данным британских СМИ, Тамаз связан с Александром Жуковым, тестем Романа Абрамовича, а также хорошо знаком с Михаилом Фридманом через юридическую фирму, ведущую украинские интересы обоих Фридмана и Сомхишвили[14].

Биография[править | править код]

Тамаз Сомхишвили родился 22 июня 1957 года в Элийском районе Тбилиси. Его отец Валико был сапожником и портным. У Тамаза было ещё два брата и одна сестра. После возвращения из рядов Советской армии Тамаз учился в училище общественного питания. В 1978 году Тамаз вместе с группой своих друзей отправился на заработки в Тобольск[11]. В 1984 году окончил Тобольский педагогический институт, физико-математический факультет, а в 1994 — Тюменский государственный университет, факультет финансов и кредита[12]. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Условия и источники финансирования инвестиций в развитие нефтяной промышленности» в Национальной академии экономики и госуправления при президенте РФ[15]. В 2015 году Тамаз Сомхишвили основал в Грузии Фонд образования, науки и технологий для успеха завтрашнего дня, в настоящее время — «ТС Холдинг»[16].

В 2017 году сменил Кахабери Сихарулидзе на посту Президентом Национальной федерации спортивной стрельбы Грузии[12]. Был единогласно избран президентом на досрочных выборах и отчетной конференции, состоявшейся в отеле «Рэдиссон»[17][18]. Его привлекло то, что стрелковый спорт, наряду с боевыми искусствами, был одним из основных источников олимпийских медалей для Грузии[19]. В 2018 году Тамаз Сомхишвили принимал участие в выборах президента Международной федерации спортивной стрельбы, на которой был избран кандидата от России Владимира Лисина[20].

В том же году Тамазу Сомхишвили удалось построить современный спортивный комплекс международного уровня с большой вместимостью. Также также в нём проходили обучение юниоры и спортсмены-любители. В грузинском стрелковом клубе заинтересованы представители многих стран. Единственная проблема, которая не была до конца не решена, была нехватка профессиональных судей.[19]. В 2021 году покинул пост по собственному желанию, его сменил на посту Мамука Мерквиладзе[13].

Скандалы[править | править код]

Тамаза Сомхишвили связывали сначала с одним из главных воров в законе в преступном мире — Дедом Хасаном  (он же Аслан Усоян), а после его смерти — с его наследником Шакро Молодым (он же Захарий Калашов)[21][22][23]. Именно интересы последнего в Грузии и Украине представляет Сомхишвили. В 2005 году спецслужбы Испании задержали Шакро Молодого. За отмывание денег суд отправил его в тюрьму на 7,5 лет. В это время всем бизнесом Шакро управлял Тамаз Сомхишвили[4].

Харьковская площадь[править | править код]

В Украине Тамаз Сомхишвили стал известен как бенефициар нереализованной пока схемы по получению из бюджета Киева около $98,5 млн в качестве компенсации убытков, понесенных в результате расторжения киевской городской государственной администрации (КГГА) инвестиционного соглашения по реконструкции Харьковской площади[24]. Однако никаких работ так и не было проведено[25].

Как отмечает экс-заместитель главного архитектора Киева Виктор Глеба, не было зафиксирована бухгалтерских, юридических документов и решений между компанией «Киев Терминал», Киевским городским советом и КГГА[26].

В 2008 году компания Тамаза Сомхишвили выиграла суд на право аренды земли. Однако никаких работ на ней не зафиксировано. В 2013 году по взаимному согласию сторон инвестиционное соглашение было расторгнуто. В конце 2018 года, когда истек срок давности обжалования этого решения, компания «Киев Терминал» обратилась в Хозяйственный суд города Киева с иском к киевским властям. Истец потребовал $25 млн компенсации за понесенные убытки и еще $75 млн компенсации за упущенную выгоду. В 2019 году, Хозяйственный суд города Киева частично удовлетворил требования, постановив взыскать солидарно с Департамента экономики и инвестиций КГГА, непосредственно самой КГГА и Киевсовета денежные средства в сумме 24,46 млн долларов (671,56  млн гривен на момент подачи иска) в пользу ООО «Киев Терминал»[27][28].

27 мая 2021 года Северный апелляционный суд полностью отказал в удовлетворении иска, постановив взыскать с компании Сомхишвили более 1 млн грн судебного сбора. Но 13 октября 2021 года Верховный суд в лице судьи Григория Мачульского вернул дело обратно в апелляционную инстанцию[29].

Участок в Одессе[править | править код]

В Одессе у государственного предприятия «Коневодство Украины» был отчужден земельный участок стоимостью более $11 млн. Сделку совершила компания Тамаза Сомхишвили Восток ХХІ при поддержке структур действующего мэра Одессы Геннадия Труханова. В июле 2010 года Одесский городской совет решил продать участок площадью 8 га, расположенный вплотную к одесскому ипподрому. Не смотря на все усилия государственного предприятия суд приняла решение в пользу застройщика, следующие две инстанции ипподром тоже проиграл. В августе 2020 года "Восток ХХІ" получила градостроительные условия на участок, согласно которым возле одесского ипподрома предполагалось строительство 7 19-секционных высоток по 24 этажа. Украинский журналист Сергей Иванов[uk] обратился с запросом об данной ситуации в СБУ, ОП, ВР, КМУ и НБУ с требованием решить вопрос инициирования введения в отношении Тамаза Сомхишвили санкций СНБО[30].

Дворец в пригороде Тбилиси[править | править код]

В посёлке Цхнети, где расположен климатический курорт с санаториями был вырублен участок леса территорией в 17 162 м²[31]. Предполагалось, что строящееся на месте вырубки здание принадлежит «вору в законе» Шакро Калашову, однако, по более поздней информации, владельцем строящегося дворца оказался бизнесмен Тамаз Арменишвили. Вырубка леса велась строительной компанией «Анаги» по заказу Тамаза Сомхишвили[32]. Разрешение на строительство в заповедной зоне было получено с помощью коррупционных схем при посредничестве некоторых церковных лидеров Грузии[31]. Общая площадь построенного дворца составляет 1850 м²[32].

Сотрудничество с Министерством обороны РФ[править | править код]

В украинском издании «Зеркало недели» вышло расследование журналиста Сергея Иванова о том, что компания Тамаза Сомхишвили является подрядчиком Министерства обороны РФ и выполняет ее заказы по ремонту боевых самолетов российской армии. Как сообщалось, ТС-Холдинг Тамаза Сомховшвили аффилирован с TAM Management[33]. TAM Management – частная компания, контролирующая Тбилисский авиационный завод – Joint Stock Company Tbilaviamsheni, который производит и ремонтирует военную авиатехнику еще со времен СССР. В правление завода входит сын Тамаза Сомхишвили - Георгий[13]. Завод имеет представительство в москве, и является соучредителем ООО "НПК "Штурмовики Сухого", занимающегося ремонтом истребителей и штурмовиков СУ для российской армии. ООО "НПК "Штурмовики Сухого" имеет 11 государственных контрактов по ремонту авиационной техники в РФ и побеждает в большинстве тендеров[13]. Главный заказчик ООО "НПК "Штурмовики Сухого" – российское государственное предприятие «121 авиационный ремонтный завод», являющийся флагманом военного авиаремонта РФ и занимающийся модернизацией истребителей Су и Миг – одной из основных ударных сил российской армии в войне против Украины[19].

Кроме того, Сергей Иванов опубликовал российские паспорта Тамаза и Георгия Сомхишвили, а также документы российской Федеральной миграционной службы, свидетельствовавшие о том, что имел регистрацию в Москве в 2018 и 2021 годах, а также проживал там в собственном жилье в ЖК «Фамильный дом»[19].

По результатам расследования Сергей Иванов обратился к СБУ, ОП, ВР, КМУ и НБУ с требованием решить вопрос о инициировании введения в отношении Тамаза «Тобольского» Сомхишвили санкций СНБО[19].

25 января 2023 вышло расследование проекта «Субботний вечер» грузинского телеканала ТВ Первый, украинскую адаптацию которого опубликовал Сергей Иванов. Журналисты обнаружили, что Тамаз Сомхишвили оказывает влияние на Тбилисский авиационный завод («Тбилавиамшени») и компанию ТАМ Management, расположенную на территории завода и работающую на его мощностях. По словам бывшего директора завода Важи Тордия, впоследствии ставшего совладельцем и директором TAM Management, «Тбилавиашмени» принадлежит 20% российского концерна «Штурмовики Сухого». Это предприятие занимается ремонтом российских самолетов. Членом правления и председателем наблюдательного совета Тбилисского авиазавода является родственник Тамаза Сомхишвили Георгий[34].

Статья в Forbes Gergia[править | править код]

18 апреля 2023 года грузинская франшиза Forbes – Forbes Georgia опубликовала статью посвященную Тамазу Сомхишвили. Однако через некоторое время статья была удалена. Главный редактор, автор материала Георгий Исакадзе отказался комментировать публикацию и последующее снятие материала на страницах Forbes Georgia[35].

Семья[править | править код]

Женат на Нино Сомхишвили. Их дочь Лия Сомхишвили умерла в марте 2021 года и была похоронена в Лондонском соборе Рождества Спасителя[36]

Бывшая жена — Василец Елена Викторовна, родилась в Армянске, УССР, поэтесса, писательница, член Союза писателей России[37]. Сын — Гиоргий Тамазович Сомхишвили, живущий в Москве[38].

Увлечения[править | править код]

В Европе Сомхишвили стал активным участником и покровителем грузинской диаспоры. Будучи прихожанином Грузинской православной церкви, он основал приход церкви в Лондоне и приобрел церковное здание для Грузинской православной церкви, за что получил личную благодарность от премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили[39][40]. В Грузии Сомхишвили является одним из крупнейших меценатов и спонсоров Грузинского университета св. Андрея Первозванного[11].

Примечания[править | править код]

  1. Аронец: Адвокат гражданина РФ Сомхишвили не пришел на суд по делу, в котором он требует от общины Киева около 4 млрд грн. Дата обращения: 19 мая 2023. Архивировано 19 мая 2023 года.
  2. როგორ იყიდა მთავრობამ წყალტუბოს წყალი?  - აი ფაქტი. Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 1 мая 2023 года.
  3. noauthor. ვინ არის ბიზნესმენი, რომელიც წყნეთში სასახლეს იშენებს? (ფოტოები) - რეიტინგი. reitingi.ge. Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 1 мая 2023 года.
  4. 1 2 Комментарии Украина. Кримінальний авторитет Тамаз Сомхішвілі намагається відсудити у Києва 4 мільярди (неопр.). Коментарі Україна (24 ноября 2021). Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  5. Криминальный авторитет Тамаз Сомхишвили связан с российскими олигархами Алекперовым и Богомоловым, — Кулик. fakty.ua. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 23 апреля 2023 года.
  6. Российский "авторитет" Тамаз Сомхишвили провернул земельную аферу в Одессе – расследование. www.unian.net. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 13 марта 2023 года.
  7. Российский "авторитет" Тамаз Сомхишвили, желающий отсудить у Киева 4 млрд грн, провернул земельную аферу в Одессе – журналист — Delo.ua. delo.ua. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  8. 50 богатейших грузин. 50 богатейших грузин. Дата обращения: 17 мая 2023. Архивировано 29 марта 2023 года.
  9. Нигина БЕРОЕВА. 12 процентов ВВП Грузии - переводы из России. msk.kp.ru (12 августа 2008). Дата обращения: 17 мая 2023. Архивировано 17 мая 2023 года.
  10. 50 ყველაზე მდიდარი ქართველი (неопр.). intermedia.ge. Дата обращения: 17 мая 2023. Архивировано 17 мая 2023 года.
  11. 1 2 3 The Story of Tamaz Somkhishvili: What It Takes to Become a Self-Made Businessman • Forbes Georgia. web.archive.org (19 апреля 2023). Дата обращения: 26 апреля 2023. Архивировано 19 апреля 2023 года.
  12. 1 2 3 Тамаз Валерианович Сомхишвили. politrada.com. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  13. 1 2 3 4 მამუკა მერკვილაძე პრეზიდენტად - სროლის სახეობათა ფედერაცია, პირველი ფედერაცია საქართველოში, რომელმაც არჩევნები ახალი, დემოკრატიული წესებით ჩაატარა #1TVSPORT (неопр.). 1TV. Дата обращения: 14 мая 2023. Архивировано 14 мая 2023 года.
  14. Fowler, Robert Russian Oligarchs Under Sanctions: How Billionaires Keep Their Pockets Intact? (амер. англ.). London Insider (10 января 2024). Дата обращения: 5 февраля 2024.
  15. Сомхишвили, Тамаз Валерианович - Условия и источники финансирования инвестиций в развитие нефтяной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10, 08.00.05 - Search RSL (рус.). search.rsl.ru. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 24 ноября 2022 года.
  16. Победа или пиар: чем закончится для столицы скандал с «мнимой» реконструкцией Харьковской площади • Интернет-издание Власть. Интернет-издание Власть. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  17. საქართველოს სროლის ფედერაციას ახალი პრეზიდენტი ჰყავს (неопр.). Sportall. Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 1 мая 2023 года.
  18. ახალი პრეზიდენტი სროლაში (груз.). Lelo.Ge. Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 1 мая 2023 года.
  19. 1 2 3 4 5 Reborn of Georgian Skeet » FINCHANNEL (амер. англ.) (1 апреля 2023). Дата обращения: 15 мая 2023. Архивировано 15 мая 2023 года.
  20. სროლის საერთაშორისო ფედერაციას ახალი პრეზიდენტი ჰყავს. მსოფლიო სპორტი. Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 5 мая 2023 года.
  21. Журналисты подтвердили факт знакомства Тамаза Сомхишвили с главным российским вором Шакро Молодым. www.unian.net. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  22. "Журналист Иванов: Сомхишвили при Иванишвили – это что-то вроде Тараса Козака при Медведчуке". Архивировано из оригинала 26 апреля 2023. Дата обращения: 26 апреля 2023.
  23. მილიონერი თამაზ სომხიშვილი წყნეთში ნამდვილ სასახლეს აშენებს (неопр.). sarkenews.ge (27 марта 2018). Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 1 мая 2023 года.
  24. Российский "авторитет" Тамаз Сомхишвили, желающий отсудить у Киева 4 млрд грн, провернул земельную аферу в Одессе – журналист — Delo.ua. delo.ua. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  25. Главные новости Украины, а так же актуальные новости мира на сайте новостей MY.UA. MY.UA. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 16 марта 2023 года.
  26. Гибридная спецоперация: эксперты рассказали СМИ о попытке российского бизнесмена Сомхишвили отсудить $ 100 млн. fakty.ua. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  27. В Украине продлили срок подачи повторных заявок беженцев на выплату 2000 гривен. fakty.ua. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  28. ООО “Киев терминал” пытается отсудить у КГГА почти 100 миллионов долларов (укр.). kievvlast.com.ua. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  29. facebook.com/apostrophe.ua. Российский криминал пытается украсть у Киева 100 млн долларов - блогер. Апостроф. Дата обращения: 20 июня 2023. Архивировано 25 ноября 2022 года.
  30. За российского "авторитета" Тамаза Сомхишвили возьмутся СБУ и СНБО - журналист (укр.). Апостроф. Дата обращения: 26 апреля 2023. Архивировано 26 апреля 2023 года.
  31. 1 2 ვიდეო: ვინ არის რუსეთში გამიდრებული ბიზნესმენი, რომელსაც პირადი საქმეები სამღვდელოებამ მოუგვარა (англ.). www.newposts.ge. Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 1 мая 2023 года.
  32. 1 2 გრანდიოზული სასახლე, რომელიც წყნეთში შენდება - რომელი ბიზნესმენის სახელს უკავშირებენ მას? (груз.). Palitra News. Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 1 мая 2023 года.
  33. Российский "авторитет" Сомхишвили причастен к модернизации крылатых ракет - расследование грузинского телеканала. www.unian.net. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  34. ექსკლუზივი: საქართველოს მთვარობის წილი კონცერნში, სადაც რუსულ ბომბდამშენებს არემონტებენ (21 января 2023).
  35. Forbes Georgia зняв хвалебну статтю про громадянина РФ Сомхішвілі, який судиться з Києвом за $100 мільйонів (укр.). Oboz-Incident (24 апреля 2023). Дата обращения: 20 июня 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  36. ტრაგედია ქართველი მილიარდერის ოჯახში - რა გახდა ახალგაზრდა ქალის გარდაცვალების მიზეზი? (англ.). www.resonancedaily.com. Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 1 мая 2023 года.
  37. «Ларец воспоминаний» Елены Василец открыт тбилисскому читателю! В Тбилиси прошла презентация сборника стихов молодой русской поэтессы - ГРУЗИНФОРМ (груз.). Saqinform. Дата обращения: 15 мая 2023. Архивировано 30 декабря 2022 года.
  38. Предприниматель Сомхишвили Гиоргий Тамазович (ИНН 772864823260). vbankcenter.ru. Дата обращения: 15 мая 2023. Архивировано 31 декабря 2022 года.
  39. ვინ არის თამაზ სომხიშვილი, რომელიც წყნეთში სასახლეს იშენებს (груз.). NETGAZETI.ge. Дата обращения: 14 мая 2023.
  40. Премьер Грузии: Мы всегда ждем эмигрантов. kavkazplus.com. Дата обращения: 19 мая 2023. Архивировано 19 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]