37°35′04″ с. ш. 126°59′49″ в. д.HGЯO

Сонгюнгван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это статья об учебном заведении прошлого. О современном университете см. Университет Сонгюнгван.

Сонгюнгван
성균관 (成均館)
Международное название Sungkyunkwan
Прежнее название Тэхак
Год основания 992
Реорганизован 1910
Сайт skkok.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Академия конфуцианства Сонгюнгва́н, также Тхэха́к (태학, 太學) — древнейшее учебное заведение в Корее периодов поздней Корё и Чосона. Академия основана в 1398 году.

История[править | править код]

В 992 году по повелению вана Сонджона было основано первое корейское высшее учебное заведение Кукчагам (국자감, 國子監). Первоначально в нём преподавали четыре дисциплины: конфуцианские произведения, каллиграфию, законы и счетоводство. Целью обучения была подготовка учащихся к государственной службе и к сдаче государственного экзамена на чиновничью должность[1]. К экзаменам допускались только соискатели из числа дворян-«янбан», у которых была возможность посвящать много времени обучению[2].

Кукчагам был переименован в Сонгюнгван в июне 1304 года; затем перемещён в район Сонмунгван в 1367 году, в правление последнего корёсского вана — Конмина.

После основания Чосона в 1392, ван Тхэджо повелел переместить Сонгюнгван в столицу — Хансон (ныне Сеул).

Обучение велось преимущественно на старинном китайском языке вэньянь, так как учащиеся должны были изучать конфуцианские тексты и их толкования. Письменные работы на корейском языке использовали ханча.

XIX век[править | править код]

В 1894 году, во время правления вана Кочжона, произошла реформа Кабо: национальные государственные экзамены были отменены. В 1895 году Сонгюнгван был преобразован в университет современного типа с трёхгодичным обучением.

XX век[править | править код]

В колониальную эпоху (между 1910 и 1945 годами) корейское высшее образование было запрещено, а японское образование было принудительным по всей стране. Сонгюнкван был переименован в Кёнхагвон (경학원, 經學院) и работал как частное учреждение.

В 1946 году, после получения Кореей независимости, Сонгюнгван был возрождён на средства конфуцианцев мира[3]. Ныне Университет Сонгюнгван является одним из престижных частных университетов Южной Кореи.

Во время Корейской войны многие здания Сонгюнгвана были разрушены.

В популярной культуре[править | править код]

Как и в других конфуцианских учебных заведениях, в Сонгюнгване могли обучаться только мужчины. В популярном южнокорейском телесериале «Скандал в Сонгюнгване[en]» (2010 год, KBS2) рассказывается вымышленная история об обучении девушки в этом университете в эпоху правления вана Чонджо.

Примечания[править | править код]

  1. Хан Ёнъу. История Кореи: новый взгляд. — М.: Восточная литература, 2010. — ISBN 978-5-02-036442-4 — С. 170.
  2. Газиева И. А., Баллод Ж. О. Конфуцианство и национальный традиционализм как основа построения современной кадровой политики в сфере государственной службы Республики Корея // Среднерусский вестник общественных наук. — 2018. — № 5. Архивировано 1 апреля 2022 года.
  3. «После освобождения Кореи от Японии в 1945 г. конфуцианцы взялись за восстановление своих организационных сетей. В марте 1946 г. их представители собрались для открытия Центра Юдохве (Конфуцианское общество). В качестве филиала был создан Фонд Сонгюнгван, который взял на себя управление Сонгюнгваном (Национальная конфуцианская академия) в Сеуле и хянге (местные академии) в других частях страны. ...Ким Чан Сук был назначен главой Центра Юдохве и Сонгюнгвана. Его первой задачей было возродить местные организации, найти финансовые ресурсы и спланировать дальнейшую деятельность конфуцианского общества в Корее. В сентябре 1946 года приложенные усилия привели к созданию Университета Сонгюнгван.» // Текущее состояние корейского конфуцианства [1, p. 4649] — цитируется по Мартынов Д. Е., Мартынова Ю. А. Перевод монографии «Конфуцианство и корейская мысль» // Корееведение в России: направление и развитие. — 2020. — № 1. Архивировано 11 апреля 2022 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Martina Deuchler. Under the Ancestors' Eyes: Kinship, Status, and Locality in Premodern Korea. — Harvard University Asia Center (Harvard East Asian Monographs), 2015. — ISBN-13 978-0674504301