Союз справедливых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Союз справедливых
нем. Bund der Gerechten
Лидер Вильгельм Вейтлинг
Основатель Теодор Шустер
Основана 1836
Упразднена 1847
Штаб-квартира Париж (до 1840)
Лондон (после 1840)
Страна
Идеология Утопический социализм

«Союз справедливых» (нем. Bund der Gerechten) — леворадикальная организация, ставшая предшественницей социалистических и коммунистических партий Европы и мира. Создан в 1836 году в Париже по инициативе Вильгельма Вейтлинга на базе радикального крыла тайной организации Союз отверженных[1].

В новую организацию перешла основная масса членов Союза отверженных — около 400 человек. Союз справедливых представлял собой уже чисто пролетарскую организацию. Среди его первых членов был Карл Шаппер, участник республиканского восстания во Франкфурте-на-Майне 3 апреля 1833 года, и т. н. Савойского похода Джузеппе Мадзини (январь—февраль 1834 г.), член тайного республиканского общества «Молодая Германия», который вступил в Союз отверженных сразу после приезда в Париж в августе 1836 года (позднее — один из виднейших руководителей Союза справедливых и Союза коммунистов).

В 1840 году руководство Союза во главе с Карлом Шаппером перебралось в Лондон. После принятия в свои ряды Карла Маркса и Фридриха Энгельса в 1847 году, организация сменила своё название на Союз коммунистов.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Маркс и Энгельс и первые пролетарские революционеры / Под ред. Е. П. Канделя. — М.: Госполитиздат, 1961. — 532 с.

Ссылки[править | править код]

  • Под ред. Е. М. Жукова. "союз справедливых" // Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. — 1973—1982.