Сражение в Кильском заливе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение в Кильском заливе
Основной конфликт: Датско-шведская война (1643—1645)
Кристиан IV в сражении в Кильском заливе
Кристиан IV в сражении в Кильском заливе
Дата 1 июля 1644 года
Место Кильская бухта
Итог незначительный перевес датчан
Противники

Дания-Норвегия

Швеция Швеция

Командующие

Йорген Винд †

Швеция Клас Ларссон Флеминг

Силы сторон

40 кораблей
924 орудия
4496 солдат

43 корабля
1036 орудий
5818 солдат

Потери

37 убитых
170 раненых

32 убитых
69 раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сражение в Кильском заливе — морское сражение датско-шведской войны 1643—1645 годов между датским и шведским флотами, состоявшееся 1 июля 1644 года. Бой принес незначительный успех датско-норвежскому флоту под командованием Йоргена Винда, при содействии сил короля Кристиана IV, над шведским флотом под командованием Класа Ларссона Флеминга.

Ход битвы[править | править код]

Датско-норвежский флот состоял из 40 судов с около 924 орудиями, шведский — из 34 кораблей с 1018 орудиями и 7 брандеров.

Датчане двигались с востока, а шведский флот с запада, они встретились к северу от острова Фемарн. В ходе перестрелки шведы развернулись и пошли на юг вдоль западного берега Фемарна, к отмелям, в то время как датчане последовали немного дальше от берега. Шведы повернули на север и развернулись, прежде чем возобновить движение на запад. По мере того как бой развивался, флоты повернули по ветру на север, а затем обратно на восток, к югу от острова Лангеланн. Когда шведы приблизились к острову Лолланн, то повернули на юг и в конце концов оказались в Кильской бухте, в то время как датчане продолжили движение на юго-восток и встали на якорь к востоку от Фемарна.

Потери[править | править код]

Ни одна из сторон не потеряла ни корабля. Датско-норвежские потери составили 37 человек убитыми и 170 ранеными, а шведские потери — 32 человека убитыми и 69 ранеными. Среди датских потерь был и командир — Йорген Винд, который умер от ран вскоре после битвы[1], а король Кристиан IV потерял в ней глаз.

Последствия[править | править код]

Датско-норвежский флот достиг незначительного успеха, смог на время заточить шведский флот в Кильской бухте, но сражение не было решающим. В последующем датско-норвежский флот был наголову разбит у берегов Фемарна.

Источники[править | править код]

  • Naval wars in the Baltic 1559—1850 (1910) — R. C. Anderson

Примечания[править | править код]

  1. Lohmeier, Dieter. Zacharias Lunds Lebenslauf in Spannungsfeldern // Dänisch-deutsche Doppelgänger (неопр.) / Detering, Heinrich et al.. — Göttingen, 2001. — Т. 3. — С. 19—20. — (Grenzgänger). — ISBN 3892443564.