Сражение у острова Корпо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение у острова Корпо (1743)
Основной конфликт: Русско-шведская война (1741—1743)
Дата 31 мая (20 мая по старому стилю) 1743 года
Место пролив у острова Корпо, Финляндия
Итог победа российского флота
Противники

Швеция

Россия

Командующие

Абрахам Фалькенгрин

Яков Кейт

Силы сторон

18 галер, 1 прам[1]

21 галера, 2 прама

Потери

?

9 убитых и 15 раненых

Сражение у острова Корпо (швед. Sjöslaget vid Korpoström) — морское сражение между российским и шведским галерными флотами во время русско-шведской войны 1741—43 г.г., закончившееся поражением шведов.

В 1743 году, несмотря на начавшиеся в Або переговоры по миру, обе стороны готовились к продолжению боевых действий. И русские, и шведы усиливали свой флот, особенно галерный, удобный для действий в шхерах у финского побережья, и готовились захватить Аландские острова.

В апреле шведский флот вышел в море. С него были проведены высадки на финское побережье и Аландские острова, захвачены несколько русских пикетов и сожжён заготовленный русскими корабельный лес для галер.

Для противодействия дальнейшим высадкам генерал Яков Кейт приказал отправить из Гельсингфорса и Фридрисхгама два прама, а также пехотные полки на галерах в сторону Або, всего 21 галера. 29 мая (18 мая по старому стилю) стороны установили визуальный контакт у острова Корпо, расположенного в нескольких милях от финского берега, но не смогли начать бой из-за сильного шторма.

Пока длилось волнение на море, русские за два дня установили на ближайших островках две артиллерийские батареи, всего 8 орудий. Ударными силами сошедшихся гребных флотилий были также прамы. У шведов был один прам, у русской эскадры — два.

Сражение началось 31 мая (20 мая по старому стилю) 1743 года в 3 часа дня и продолжалось до 7 часов вечера. Основную тяжесть боя в русской эскадре вынесли прамы «Олифант» и «Дикий бык», их поддерживали огнем всего три галеры. Остальные русские гребные суда, 18 галер, из-за тесноты пролива в шхерах, не могли участвовать в многочасовой артиллерийской дуэли.

Российские пушки через два часа дуэли вывели из строя шведский прам «Геркулес», он прекратил огонь и отошел за скалистые острова. К 7 вечера флагманская галера со шведским контр-адмиралом Фалькенгреном покинула поле боя. Ещё через час поврежденные вражеские галеры начали отступление — русские пушки разбили у них большую часть весел и многие, как описывалось в русском донесении, «шли в три весла».[2] Согласно шведским источникам, их галера Stören захватила русскую галеру.[3]

Ветер и отмели с рифами в шхерах помешали русским галерам начать преследование. Русская флотилия в том бою потеряла 9 убитых и 15 раненых.

Одержанная в бою 31 мая 1743 года победа имела стратегическое значение. Остров Корпо всего несколько миль отделяли от города Або, где уже шли русско-шведские переговоры, и дипломаты могли слышать артиллерийскую канонаду. Известие о российской победе ослабило позиции шведских послов, и уже в июне 1743 года Стокгольм согласился подписать мирный договор.

Примечания[править | править код]

  1. «Прамы» — крупные плоскодонные артиллерийские гребные или буксируемые корабли, применявшиеся в качестве плавучих батарей на мелководье.
  2. Провалившийся реванш Швеции
  3. Ericson Wolke, Lars; Hårdstedt Martin, Hägg Christer, Sjöblom Ingvar (2009). Svenska sjöslag.

Литература[править | править код]

  • Военный энциклопедический лексикон (в 14 томах). Второе исправленное издание под общим руководством М. И. Богдановича. СПб, 1852—1858. Том 14.
  • Завалишин И. И. О русско-шведской войне 1741—1743 гг. / Публ. [вступ. ст. и примеч.] Г. Р. Якушкина, М. М. Якушкиной // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1995. — С. 56—75. — [Т.] VI.
  • Провалившийся реванш Швеции
  • Ericson Wolke, Lars; Hårdstedt Martin, Hägg Christer, Sjöblom Ingvar (2009). Svenska sjöslag. Forum navales skriftserie, 1650—1837 ; 36. Stockholm: Medström. ISBN 9789173290302
  • Sundberg, Ulf (2002). Svenska krig 1521—1814 (2. uppl.). Stockholm: Hjalmarson & Högberg. ISBN 9189660102