30°10′41″ с. ш. 101°05′35″ з. д.HGЯO

Сражение у реки Девилс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение у реки Девилс
Основной конфликт: Техасско-индейские войны
Команчи наблюдают за американским караваном в Западном Техасе, художник Артур Трейси Ли[en]
Команчи наблюдают за американским караваном в Западном Техасе, художник Артур Трейси Ли[en]
Дата 20 июля 1857 года
Место округ Вал-Верде, Техас
Итог Победа американцев
Противники

Соединённые Штаты Америки США

Команчи

Командующие

Джон Белл Худ

неизвестно

Силы сторон

18 кавалеристов

около 50 воинов

Потери

2 убитых
5 раненых[1]

9 убитых[1]

Сражение у реки Девилс (англ. Battle of Devil's River) — вооружённое столкновение между американской армией и команчами, произошедшее 20 июля 1857 года в юго-западной части Техаса у реки Девилс[en]. Отряд американских кавалеристов под руководством второго лейтенанта Джона Белла Худа обнаружил и атаковал воинов-команчей, шедших в набег к реке Рио-Гранде. Команчи потеряли убитыми 9 человек, у кавалеристов двое погибли и пятеро были ранены.

История[править | править код]

Наплыв белых поселенцев, исчезновение дичи и распространение евразийских эпидемий — всё это привело к увеличению столкновений с индейцами Великих равнин в Техасе во второй половине XIX века. Небольшая американская армия не могла справиться с таким количеством конфликтов, к тому же поселенцы и мигранты повсюду жаловались и требовали сильного военного присутствия и защиты от враждебных индейцев. 3 марта 1855 года Конгресс США принял закон о создании двух кавалерийских полков. Уже 26 марта военный министр издал приказ о создании этих полков и назначении в них офицеров. 1-й[en] и 2-й кавалерийские полки были сформированы в казармах Джефферсона[en] близ Сент-Луиса. В августе 1-й кавалерийский под командованием полковника Эдвина Самнера был переведён в форт Ливенворт, а 2-й полк, который возглавил полковник Альберт Сидни Джонстон, формировался специально для Техаса[2].

Прибытие полка в Техас было своевременным в связи с возобновившимися набегами индейцев. Офицеры получили приказы, согласно которым они могли преследовать и карать любых индейцев в штате, обнаруженных вне резерваций. В течение 1856 года полк имел около 30 столкновений с индейцами, в которых они несли серьёзные потери. Результатом стало заметное ослабление набегов команчей и их соседей. Летом 1857 года патрули 2-й кавалерийского полка продолжили искать и преследовать индейцев на западе и юге Техаса[3].

5 июля 1857 года кавалерийский отряд под руководством второго лейтенанта Джона Белла Худа покинул форт Мейсон[en] и отправился на поиски индейцев. У реки Кончо солдаты обнаружили следы, ведущие в сторону Северной Мексики, оставленные группой индейцев. Несмотря на засушливую и суровую местность, Худ принял решение преследовать индейцев. Пройдя более 242 км и повстречав всего несколько источников воды, Худ начал думать, что догнать враждебный отряд будет невозможно. Некоторые кавалеристы ослабли от обезвоживания и лейтенант продолжил преследование без них, оставив их в пустынной местности[4].

Приближаясь к реке Девилс кавалеристы увидели группу команчей, численностью около 50 воинов. Один из индейцев нёс в руке белый флаг. Худ направился к команчам, но когда до них осталось примерно 30 метров, индейцы открыли огонь. Команчи подобрались так близко к Худу и его людям, что схватили поводья кавалерийских лошадей прежде, чем американцы смогли отреагировать. Второй лейтенант несколько раз выстрелил из дробовика, прежде чем был ранен стрелой в руку. Солдаты отступили на 45 метров, спешились и открыли огонь из револьверов. Индейцы возобновили атаку, но американцы смогли удержать свои позиции, ведя стрельбу из укрытий. Через некоторое время команчи отступили, оставив девять человек на поле боя, а ещё десять, согласно рапорту Худа, были ранены. Один американец был убит в бою и ещё пятеро ранены, включая командира отряда. Ещё один кавалерист пропал без вести во время сражения и его посчитали погибшим[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Michno, 2003, p. 57.
  2. Chalfant, 1991, pp. 28—30.
  3. Chalfant, 1991, pp. 31—33.
  4. Michno, 2003, p. 56.
  5. Michno, 2003, pp. 56—57.

Литература[править | править код]

  • Chalfant, William Y. Without Quarter: The Wichita Expedition and the Fight On Crooked Creek (англ.). — Norman, Oklahoma: University of Oklahoma Press, 1991. — ISBN 978-0806123677.
  • Michno, Gregory. Encyclopedia of Indian Wars: Western Battles and Skirmishes, 1850 - 1890 (англ.). — Missoula, Montana: Mountain Press Publishing Company, 2003. — 448 p. — ISBN 0-87842-468-7.

Ссылки[править | править код]