Стафилин великолепный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стафилин великолепный
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подтриба:
Вид:
Стафилин великолепный
Международное научное название
Staphylinus caesareus Cederhielm, 1798

Стафилин великолепный[1][2] (лат. Staphylinus caesareus) — вид коротконадкрылых жуков рода Staphylinus из подсемейства Staphylininae.

Описание[править | править код]

Коротконадкрылые жуки (17—25 мм). Основная окраска тела чёрная, надкрылья, усики и ноги красновато-коричневые[3]. От близких видов отличаются следующими признаками: щиток чёрный, виски с жёлтым опушением, затылок густо, но не морщинисто пунктирован; базальная часть надкрылий чёрная; антенны одноцветные красновато-жёлтые или коричневые к кончику. По крайней мере 4-й и 5-й тергиты с каждой стороны с золотисто-жёлтым пятном волосков[4]. Среднегрудь без киля, тазики средней пары ног сближены[3].

Распространение[править | править код]

За исключением Португалии и Испании, этот вид встречается по всей Европе, кроме крайнего севера, и простирается на восток до Передней Азии (Турция, Ливан, Израиль, Сирия, Иран) и западной части России; также встречается на севере Африки (Алжир)[2]. Номинативный подвид встречается по всей Европе, а ssp. corporaali ограничен французскими и испанскими Пиренеями. На севере Европы отсутствует или редок. В Великобритании это очень редкое насекомое с широко разбросанными и часто прибрежными находками в Англии и Уэльсе, также он был зарегистрирован в Ирландии[5].

Экология[править | править код]

Этот вид очень теплолюбив и, как правило, обитает на открытых лугах и болотах, особенно на склонах холмов, подверженных воздействию солнечных лучей, а в Центральной Европе он часто встречается на низких горных высотах, но в целом его регистрировали на окраинах лесов, дюнах и покрытых растительностью берегах. Взрослые особи встречаются круглый год, достигая пика численности с мая по июль, они активны в течение длительного сезона с ранней весны и часто регистрируются зимой, они хищнически питаются личинками мух и других насекомых и поэтому часто связаны с навозом и падалью, но также встречаются среди компоста и листовой подстилки и могут быть замечены на открытом воздухе в теплые солнечные дни. Спаривание происходит весной, яйца откладываются прямо в землю, личинки появляются через несколько дней, но большую часть времени они проводят под землей. Каждая личинка роет небольшую нору и остается там на протяжении большей части своей жизни, хищнически поедая муравьёв и других насекомых. Личинки проходят три возраста и полностью развиваются в течение двух-трёх месяцев, после чего окукливаются в подземной камере. В течение лета появляются имаго нового поколения, но они не размножаются, пока не перезимуют[5].

Примечания[править | править код]

  1. Просвиров А. С. Атлас жуков средней полосы России. — М.: Фитон-XXI, 2019. — С. 66. — 272 с. — ISBN 978-5-906811-64-6.
  2. 1 2 Бурдаев А. В., Кузовенко А. Е. Стафилин великолепный // Красная книга Самарской области: в 2 т. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — Т. 2. Редкие виды животных / Под ред. С.В. Симака и С.А. Сачкова. — Самара: Издательство Самарской государственной областной академии Наяновой, 2018. — С. 77. — 352 с. — ISBN 978-5-4436-0036-9.
  3. 1 2 Определитель насекомых европейской части СССР. Т. II. Жесткокрылые и веерокрылые / под общ. ред. чл.-корр. Г. Я. Бей-Биенко. — М.Л.: Наука, 1965. — С. 111—156 (145). — 668 с. — (Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом АН СССР; вып. 89). — 5700 экз.
  4. Gattung Staphylinus (нем.). Käfer Europas. Дата обращения: 11 февраля 2023. Архивировано 6 июля 2022 года.
  5. 1 2 Staphylinus Linnaeus, 1758 (англ.). ukbeetles.co.uk. Дата обращения: 11 февраля 2023. Архивировано 11 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]