Стокгольмская кровавая баня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Стокгольмская резня»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Стокгольмская кровавая баня». Антверпен, 1524

«Стокгольмская кровавая баня»[1][2] (швед. Stockholms blodbad, дат. Det Stockholmske Blodbad) — массовая казнь (кровавая баня), состоявшаяся 810 ноября 1520 года в Стокгольме по приказу датского короля Кристиана II[3].

Предыстория[править | править код]

Кровавая баня стала итогом противостояния сторонников Кальмарской унии, возглавлявшихся архиепископом Густавом Тролле, и её противников во главе с регентом Швеции Стеном Стуре Младшим.

В 1517 году датский король Кристиан II вторгся в Швецию для помощи Густаву Тролле, осаждённому в своём замке в Стекете[sv]; но, потерпев поражение от войск Стена Стуре, король был вынужден вернуться в Данию. Вторая попытка в 1518 году также окончилась поражением. В начале 1520 года Кристиан II предпринял третью попытку вторжения в Швецию и на льду озера Осунден разгромил шведскую армию во главе со Стеном Стуре. Регент был смертельно ранен, а шведские войска отступили к Стокгольму[4].

«Стокгольмская кровавая баня». Гравюра неизвестного художника, 1523—1560 гг.

Весной Кристиану II при поддержке возглавлявшего риксрод архиепископа Густава Тролле удалось добиться провозглашения себя шведским королём. В это же время датские наёмники осадили Стокгольм с моря и суши.

Осада длилась пять месяцев, и Кристиан II смог вступить в шведскую столицу лишь после того, как подписал предложенные ему условия: сторонники Стуре прекращают сопротивление в обмен на полную амнистию, подтверждение личных и ленных владений семьи покойного Стуре и полное подчинение короля решениям риксрода.

Кровавая баня[править | править код]

4 ноября дворяне, служители церкви, бюргеры и бонды собрались в Стокгольме на коронацию, после которой следовали трёхдневные торжества. Ещё до их окончания, 7 ноября Густав Тролле подал королю прошение, в котором потребовал возмещения ему ущерба, и назвал имена лиц, которые должны были быть наказаны как еретики.

На следующий день ворота дворца неожиданно оказались запертыми. Гостей оттеснили в престольный зал, где малоизвестный каноник из Уппсалы заявил публичную жалобу по поводу обиды, нанесённой Густаву Тролле покойным Стеном Стуре. Находившиеся в зале преданные Тролле церковники изобразили церковный суд и объявили действия бывшего регента и его сторонников еретическими.

Казни осуждённых проходили 8, 9 и 10 ноября. В первый день на площади Стурторьет были обезглавлены епископы Скары и Стренгнеса, на следующий — обезглавлены или повешены более 80 человек[1][5], главным образом горожане Стокгольма, сохранявшие верность семье Стуре. Среди казнённых были семь членов риксрода — в их числе отец Густава Васы Эрик Васа, его свояк Иоаким Браге и Эрик Абрахамссон Лейонхувуд, — а также священнослужители, дворяне, стокгольмские бургомистры, четырнадцать советников и около пятидесяти зажиточных бюргеров. Останки Стена Стуре были вырыты из могилы и вместе с телами казнённых сожжены на Сёдермальме.

Последствия[править | править код]

Результатом «Стокгольмской кровавой бани» стало восстание под предводительством будущего короля Густава Васа[6], которое привело к освобождению Швеции от датского господства.

В шведской историографии короля Кристиана II называют «Кристиан Тиран» (швед. Kristian Tyrann), поскольку именно он был главным организатором Стокгольмской кровавой бани[7]. Однако при этом в Швеции распространено заблуждение, что датские историки называли Кристиана II не иначе как «Кристианом Добрым» (дат. Christian den Gode)[8]. Согласно датским историческим источникам, Кристиану II никогда не присваивалось какое-либо прозвище, а историк Микаэль Венге (дат. Mikael Venge), автор статьи о Кристиане II в Датском биографическом словаре[en], в 1979 году в интервью Гуннару Рихардсону сказал, что подобные заявления нередко делало Шведское радио и что в его адрес датчанам следовало бы выражать протесты за подобные дерзкие утверждения. Тем не менее, некоторые гиды в Стокгольме, работающие в Старом городе, на полном серьёзе убеждают туристов в том, что Кристиана II действительно называют в Дании «Кристианом Добрым»[9].

В культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Стокгольм // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Написание по словарю: Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная?: Орфографический словарь. — М.: Эксмо, 2009. — С. 424. — 512 с. — (Библиотека словарей ЭКСМО). — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-20826-5.
  3. Христиан II, датский король // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Christian II / Scandinavian King, Stockholm Bloodbath, End of the Kalmar Union (англ.). Britannica. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 11 июля 2022 года.
  5. Stockholm Bloodbath / Gustav Vasa, Nobility, Execution (англ.). Britannica. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  6. Швеция // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  7. Bengt Liljegren. Rulers of Sweden (швед.). — Historiska Media, 2004. — С. 67. — ISBN 978-91-85057-63-4.
  8. Rikke Agnete Olsen. 41 fortællinger om folk i fædrelandets historie (датск.). — Lindhardt og Ringhof, 2004. — 149 с. — ISBN 978-87-595-2373-5.
  9. Gunnar Richardson. Kristian II – Tyrann eller den gode? (швед.). Dagens Forskning (13 мая 2002). Архивировано 1 сентября 2002 года.

Литература[править | править код]

  • И. Андерссон. История Швеции = Sveriges Historia / перевод со шведского Н. А. Каринцева, под редакцией и с предисловием Я. Я. Зутиса. — М.: Изд-во иностранной литературы, 1951.
  • Nationalencyklopedin.
  • Carlsson G. Stockholms blodbad // Historisk tidskrift, 1920.
  • Skyum-Nielsen N. Blodbadet i Stockholm og dets juridiske maskering — 1964.
  • Weibull C. Gustaf Trolle, Christian II och Stockholms blodbad // Scandia, 1965.
  • Weibull L. Stockholms blodbad // Scandia, 1928.

Ссылки[править | править код]