Страховое обеспечение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Страховое обеспечение в имущественном страховании — это отношение уровня страховой оценки к стоимости застрахованного имущества. Выражается в процентах от стоимости застрахованного имущества (максимальное страховое обеспечение составляет 100 %)[1] либо в денежных единицах на один объект страхования. Страховое обеспечение тесно связано со страховой защитой[2].

Системы страхового обеспечения[править | править код]

  • Система пропорциональной ответственности предполагает, что при наступлении страхового случая страхователю возмещается не вся сумма ущерба, а некоторый заранее зафиксированный процент от оценочной стоимости застрахованного имущества[2]. Например, если страховое обеспечение составляет 80 %, то страховое возмещение составит также 80 % ущерба[3].
  • Система первого риска предполагает, что страхователю выплачивается сумма в размере фактического ущерба, но не более заранее оговорённой страховой суммы в пределах фактической стоимости имущества. То есть если размер ущерба находится в пределах страховой суммы (первый риск), то он компенсируется полностью. Если же ущерб оказался больше страховой суммы (второй риск), то клиент получает только страховую сумму, а разница не возмещается[2].
  • Система предельной ответственности предполагает, что сумма возмещения ущерба составит разницу между заранее зафиксированным пределом и достигнутым уровнем дохода. Если при наступлении страхового случая доход страхователя будет ниже этого предела, разница будет ему возмещена[3].

Примечания[править | править код]

  1. Страховое обеспечение // Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. — М.: Дело. Л. И. Лопатников. 2003.
  2. 1 2 3 Финансы, денежное обращение и кредит 3-е изд., испр. и доп. 2017.
  3. 1 2 Сакмай Л. Г. Страхование 4-е изд., пер. и доп. 2019